КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сообщите Путину, что в Омске продукты продолжают сильно дорожать

10.02 12:31

В одном из недавних федеральных выпусков новостей президент Путин внимательно выслушал министра экономического развития Максима Решетникова, который уверил его в том, что рост цен на продукты первой необходимости удалось заморозить. Но данные Росстата говорят, скорее, о другом: заторморзить инфляцию фиксакцией цен на самые дорожающие продукты властям не удалось: по итогам декабря темпы роста цен на продовольствие ускорились с 5,8% до 6,7%, а общая инфляция на конец года достигла 4,9% и стала рекордной с 2016 г.

Что касается Омской области, то до нового года сахар держался на цене в 46 рублей, а феврале 2021 года в крупных розничных сетях он продается уже и по 47 и по 48 рублей. То же самое происходит и с подсолнечным маслом. Непонятно также, по какой причине растут в цене куриные яйца. В некоторых омских магазинах цена за десяток – почти 80 рублей. Региональные власти в качестве аргумента приводят закрытие Иртышской птицефабрики, но, похоже, они просто закрывают глаза на растущие аппетиты бизнесменов. Еще прошлым летом яйца можно было купить по цене 44-50 рублей за десяток. С учетом, что Омскую область яйцами снабжает не только Иртышская птицефабрика, но и другие предприятия региона, рост цен почти в 2 раза объяснить трудно.  При том, что официальные данные Росстата говорят о том, что яйца в среднем по стране подорожали в 2020 году только на 15%. В Омской же области этот рост составил не менее 50% (в январе 2020 средняя стоимость яиц была на уровне 40-45 рублей, в декабре 2020 года - 60-64 руб.). С начала 2021 года куриные яйца подорожали еще на несколько процентов и дешевле 70 рублей за десяток уже не купить. И тенденции этой, похоже, края не видно.

По данным того же Росстата с начала года в среднем по стране заметно подорожали: курятина (0,7%), детские мясные консервы (0,6%) и молоко (0,5%). Продолжился сильный рост цен на плодоовощную продукцию: картофель (2,7%), морковь (3,4%), огурцы (2,5%), помидоры (7,7%), яблоки (1,2%).

 

Ю. БОГДАНОВА.