КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Законодательное собрание приступило к работе

26.09 15:35

После того, как перед депутатами регионального парламента с бюджетным посланием выступил губернатор, они продолжили работу в соответствии с повесткой заседания.  

Среди вопросов, предложенных областному парламенту для рассмотрения – социально-значимый законопроект депутата фракции КПРФ Константина Ткачева, который предлагает отменить для многодетных семей транспортный налог на один автомобиль или любую другую технику. Коммунист внимательно изучил практику других регионов, где подобные льготы уже существуют. Ткачев встречался с многодетными семьями, которые подтвердили, что отмена этого налога существенно облегчит им жизнь. Как рассказал журналисту телеканала Обком-ТВ один из омских многодетных отцов, в таких семьях, как правило, самое популярное транспортное средство – минивэн, транспортный налог на него ежегодно составляет две тысячи рублей. Если минивэн становится тесен, за машину бОльших габаритов многодетной семье приходится платить до 6 тысяч рублей налога. При этом дополнительные траты составляют также детские кресла, страховка, бензин. Представители омских многодетных семей считают, что исключение транспортного налога из их расходных статей было бы очень ощутимо.

После обсуждения депутаты поддержали законопроект Константина Ткачева и направили его на заключение к губернатору Александру Буркову. Теперь именно от него будет зависеть - отменят транспортный налог в Омской области для многодетных семей или нет.

Следующий очень важный вопрос, который был поднят на заседании - это утверждение прожиточного минимума для пенсионеров на будущий год. В 2020 году ПМ не будет повышен и останется на уровне 8 480 рублей. Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин предложил депутатам увеличить его до среднего прожиточного минимума по стране. От этого напрямую зависит уровень минимальной пенсии в регионе. Однако депутаты от «Единой России» заняли позицию «против». Якобы это противоречит законодательству и если увеличить прожиточный минимум, то придется пенсионерам доплачивать из бюджета региона.

Впервые в работе Законодательного собрания принял участие избранный 8 сентября новый депутат - коммунист Владимир Виниченко.

Также нужно отметить, что депутат Константин Ткачев в конце обсуждения основной повестки заседания обратился к губернатору с просьбой помочь с отоплением средней школе в селе Становка Большеуковского района. В начале сентября коммунист побывал там и ему рассказали, что образовательное учреждение не первый год отапливается осиной, из-за этого в школе очень холодно. Губернатор пообещал разобраться с этим вопросом.