КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Вечная Слава Героям, отстоявшим нашу независимость на полях сражений и в тылу!

09.05 15:04

В честь 74-й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне омские коммунисты и сторонники КПРФ прошли с демонстрацией от Ленинградской площади в Парк Победы, где возложили цветы и венки к монументам Матери-Сибирячке и Солдата-Освободителя. Возле Вечного огня состоялся торжественный митинг.

9 мая 2019 года в Омске выдался по-летнему жарким и солнечным. Парад коммунистов в честь Победы всегда привлекает внимание омичей, которые встречают колонну КПРФ аплодисментами и криками «Ура!». Коммунисты шествуют под бравурную музыку военных маршей. В голове шествия традиционно идут бравые военные, на кителях которых блестят ордена и медали, заслуженные ими в горячих точках, на полях сражений. Следом за ними несут Знамя Победы молодые коммунисты. Далее идет колонна демонстрантов, в которую традиционно вливаются несколько сотен омичей, среди которых много детей и молодежи. Демонстранты несут портреты своих, павших на войне родственников, а также советских военачальников, маршалов Победы: Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, И.С. Конева, Л.А. Говорова, Р.Я. Малиновского, А.М. Василевского, К.А. Мерецкова, Ф.И. Толбухина, Героев Великой Отечественной войны. Во главе колонны - портрет Верховного главнокомандующего И.В. Сталина.  Коммунист Валерий Шалда участвует в праздничном шествии 9 мая каждый год:

- Считаю, что коммунисты справедливо относятся ко всем, кто защищал нашу страну, кто не дожил до этих дней, кто погиб в Великой Отечественной Войне. Мы несем рядом портреты великих наших военачальников, которые смогли повернуть ход войны в пользу нашей страны и рядом с ними несем портреты простых рядовых солдат, без которых этой победы бы не было!

- Для меня 9 мая - это великий праздник, потому что я «дитё войны» - рассказывает омичка Вера Колмогорова. - Я помню начало войны очень хорошо. Мы жили в деревне. Я помню, когда объявили победу. Из всей деревни назад вернулись только два мужика, один из них - мой отец, большинство ушедших на войну, не вернулись домой. Столько было тогда, в мае 1945 года слез и радости, что наступила долгожданная победа!

- В последние годы стали, наконец, отдавать почести и труженикам тыла – рассказывает Ольга Франко. Я иду в колонне с портретом своего деда, который работал все военные годы на заводе им. Баранова. Он стремился на фронт, но у него была бронь, его не пускали на войну, бабушка рассказывала, что он несколько раз ходил в военкомат, просился. Но, говорили ему, ты нужен здесь, кто-то должен мины делать! Дед умер не от ран, полученных на фронте, но на его здоровье, я уверена, сказалось страшное переутомление, которое он испытывал несколько лет изо дня в день.

Нельзя не отметить, что к большинству мероприятий, которые проводят коммунисты, активно подключаются и обманутые омские дольщики. Вот и 9 мая они прошли в праздничном строю плечом к плечу с КПРФ.

- Коммунисты – единственная партия, которая последовательно помогает нам отстаивать наши интересы, - говорит омич, обманутый дольщик Павел Трушин. Я иду с ними в одной колонне, потому что верю – их дело было и есть – правое!

В Парке Победы, у Вечного огня состоялся праздничный митинг, на котором выступили первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ А.А. Кравец, депутат ГД РФ О.Н. Смолин и депутат Омского городского Совета К. Курятников. Александр Кравец, в частности, сказал собравшимся:

- Наш город имел прямое отношение к  Великой Отечественной войне. Да, у нас тут не проходила линия фронта, не было военных действий. Но наш город Омск стал в годы войны могучим арсеналом Отечества! Тысячи танков были выпущены на Омском танковом заводе. Вдумайтесь в эту цифру – было выпущено семь тысяч танков! А всего в боевых действиях участвовали сорок тысяч машин! Сопоставьте эти цифры и вклад омских рабочих в Победу будет очевиден! Кроме того, сотни тысяч крестьян отдавали последнее, отправляли на фронт, бойцам, чтобы они были одеты, обуты, накормлены. Наши омичи сами жили впроголодь, но предоставляли кров и стол рабочим заводов, эвакуированным из других городов, ленинградским детям-блокадникам. Наш победоносный Омск внес гигантский вклад в Победу над Германией! Вечная Слава Героям, отстоявшим нашу независимость на полях сражений и в тылу!

 

Юлия Богданова.

 

Фоторепортаж Анатолия Алехина тут https://omsk-kprf.ru/photo_report/shestvie-i-miting-9-maya-2019-goda и тут https://vk.com/public168210122?z=album-168210122_262875026