КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омском районе дороги чистят за счёт жителей

27.02 16:15

В деревне Королевка Петровского сельского поселения Омского района поселковые дороги чистят за счет жителей.  Сбор денег с населения на эти цели стал уже привычной практикой.

 

Всё как с поборами в школе, те же аргументы: вы же хотите жить по-человечески? Ну что делать, если у администрации нет денег? Надо помочь! Берут по уже установленной таксе. По сообщениям наших читателей, в деревне Калиновка Петровского сельского поселения требуют 100 рублей со двора, а в деревне Королёвка – 500 рублей.

Тарифы установили местные активисты, не заморачиваясь на тот счёт, что вообще-то дороги в посёлке должны содержаться и зимой и летом за счёт бюджета. Поначалу, вероятно, речь и шла о разовой помощи поселковой администрации, которой вечно ни на что не хватает денег, ну а теперь сбор средств на чистку дорог уже вменён жителям как обязательный! Кто не вносит средства, того обвиняют в потере совести и должников пофамильно клеймят в объявлениях, развешанных по деревне.  Дело доходит и до рукоприкладства.

Намедни, местный сельский депутат Астапенко В. Е. получила «по шапке» за несдачу денег. Её, несмотря на почтенный 70-летний возраст, сборщики денег взяли «за грудки» и потребовали немедленно заплатить 500 рублей. Народной избраннице обидно в этой ситуации стало еще и потому, что при помощи своего депутатского мандата она смогла добыть 60 литров солярки для чистки дорог в Королёвке.

Женщине-депутату после такого общения даже потребовалась медицинская помощь.

 

На фото: объявление в деревне Королёвка, сфотографированное местными жителями. Первой в строке должников значится та самая депутат Астапенко.