КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В деревне 18 Партсъезд – пожар. Тушить оказалось нечем.

04.12 12:40

В деревне 18 Партсъезд Омского района сегодня утром сгорел дом по улице Центральная, 4. Пожарные не смогли потушить пожар, потому что не хватило воды. Известно, что в доме проживала 70-летняя женщина, её спасти не смогли.

Соседи заметили пламя и дым в 6 утра, вызвали МЧС. На место происшествия приехали одна за другой три спецмашины. Всей имеющейся в них воды для тушения пожара не хватило. А взять дополнительно воду, оказалось, в деревне неоткуда – водопровода нет, в колодцах воды нет тоже. Для жизни и бытовых нужд вода у сельчан привозная. Водоснабжение – проблема для жителей поселка 18 Партсъезд. Требования решить её они ставили перед властями всех уровней неоднократно, однако вопросы так и остаются пустыми обещаниями. Причина всегда одна – нет денег.

Раиса Алеева, депутат местного Совета (КПРФ):

- Пожары в 18 Партсъезде хоть и редко, но случаются. И из-за того, что их нечем тушить, постройки выгорают до тла. В деревне нет даже противопожарной ёмкости, в которой бы всегда был запас воды на случай пожара. В прошлом году мы предлагали поблизости к деревне выкопать небольшой котлован, которой бы служил водохранилищем, но районные власти запретили это делать. В этом году нашли всё-таки возможность купить бочку, но установить её не успели. Потому что денег на это в бюджете снова не нашлось.

Ю. Богданова.

Фото с места событий Р.Я. Алеевой.