КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Большеуковском районе чиновники сорвали встречу кандидата от КПРФ с населением

06.09 22:49

8 сентября в Омской области на четырех избирательных округах пройдут довыборы депутатов Законодательного собрания и Омского городского Совета. Кандидат от КПРФ по Тюкалинскому избирательному округу, Алена Штайнбрехер приехала сегодня в деревню Становка Большеуковского района, но встреча с населением не состоялась.

Алена Владимировна заранее договорилась по телефону с главой поселка Т.А. Ивановой о том, что для встречи с избирателями ей предоставят актовый зал в местном Доме культуры. Однако, когда Штайнбрехер приехала к назначенному времени в Становку, та же Иванова за полчаса до начала встречи ответила ей отказом, сославшись на необходимость предоставить официальное разрешение с «синей печатью» из администрации Большеуковского района.  Алена Штайнбрехер – юрист и вполне обоснованно объяснила чиновнице, что никаких разрешительных документов для встречи с населением от кандидата в депутаты не требуется.  Не столь сведущая в юридических вопросах, но, видимо,  получившая от вышестоящего начальства определенные указания «Не пущать!»  Иванова открыть двери Дома культуры отказалась.

Действующий депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев, который с группой поддержки сопровождал Алену Штайнбрехер в поездке по деревням Большеуковского района выяснил, что в июле этого года, здесь же, в Становке, кандидат от «ЕР» провел две встречи с жителями поселка – одну в школе, а другую в ДК. Ткачев решил удостовериться, что представитель партии власти предоставлял требуемые разрешения «с синей печатью» о проведении встреч в администрацию поселка. Константин Ткачев, пользуясь своими депутатскими полномочиями, потребовал показать ему эти разрешительные документы. Но, чего и следовало ожидать, получил отказ. Вероятно потому, что данных бумаг в природе не существует. У сотрудников администрации Большеуковского района оказался такой большой документооборот, что как они не старались, требуемый документ, всего лишь двухмесячной давности, не нашелся. В свою очередь депутат Ткачев обратился с заявлением о превышении полномочий большеуковских чиновников в полицию, которая теперь обязана разобраться – почему при равных условиях избирательного законодательства для всех кандидатов одному дают «зеленый свет», а другого тормозят, потому что он красный?