КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Творцы идеи «мусорного налога» сильно рискуют

20.03 17:59

20 марта, перед заседанием РЭК Омской области, на котором утверждались  тарифы на вывоз мусора, депутат фракции КПРФ в Омском горсовете Иван Федин провел одиночный пикет. Лозунгом акции протеста, написанном на плакате, было: «Нет мусорному бандитизму!»

Позиция КПРФ: так называемая «мусорная реформа» в том виде, в каком она реализуется сейчас, - это не более, чем введение нового «мусорного налога». Наиболее сложная ситуация будет в селе, где люди имеют низкие доходы, а прописано во многих домах по 5-6 человек, многие из которых даже не живут по месту прописки, находясь практически постоянно на вахтах или в Омске. Губернатор Леонид Бурков обещал, что могут быть введены «мусорные» льготы для наиболее незащищенных слоев населения, например, многодетных. Но это означает, что «мусорный король» будет выкачивать деньги не только из людей, но и из бюджета.

Во многих регионах введение «мусорного налога» уже вызвало акции протеста. В Тюмени, где тариф утвержден в размере 139,06 рубля с человека, первые же полученные горожанами платежки заставили их выйти на митинг. При этом надо учесть, что средние доходы тюменцев гораздо выше, чем у омичей.

Чем обернется новый тариф для наших властей?

Напомним: цифры, которые были озвучены перед заседанием РЭК, делали услугу по вывозу мусора в Омской области самой дорогой в Сибири, если не во всей России. РЭК незначительно, но все же уменьшила тариф.

Утверждены следующие цифры (предварительные расчеты):

- благоустроенное жилье, Омск – 133,54 рубля с человека в месяц (регоператор предлагал 143 рубля);

- неблагоустроенное жилье, Омск – 177,33 рубля с человека в месяц (регоператор предлагал 190 рублей);

- благоустроенное жилье, сельские районы – 110 рублей с человека в месяц (регоператор предлагал 119 рублей);

- неблагоустроенное жилье, сельские районы – 89 рублей с человека в месяц (регоператор предлагал 95 рублей).