КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Туманные перспективы регионального животноводства

25.02 18:30

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа подвел итоги 2019 года в агропромышленном комплексе региона, рассказал о достижениях и перспективах развития сельского хозяйства в 2020 году.

Областной агитпроп ухватился за множество цифр, которые должны убедить омичей в этих самых достижениях. Тонны внесенных минудобрений, тысячи гектаров вновь засеянных сельхозкультур, сотни единиц приобретенной техники, миллионы и даже миллиарды рублей инвестиций в агропромышленный комплекс области и еще много-много чего. В цифрах. И все это «достижения» прошлого года. Еще больше достижений планируется на этот год.

Между тем конкретные результаты всех этих внесений, увеличений, улучшений, приобретений, финансовых вливаний и т.п. совсем не так хороши, как нам пытаются доказать правительственные пиарщики.

Наоборот, так плохи, что на одном из заседаний правительства, выслушав выступление замминистра сельского хозяйства Ларисы Машинской, которая рассказала о субсидиях в отрасль животноводства, не выдержал даже спикер Заксобрания области Владимир Варнавский, назвав ситуацию в отрасли «упадком», а чиновников министерства «статистами».

– Какой результат будет от этих субсидий? Мы каждый год вваливаем субсидии. Мы видим, что отрасль затухает, что по молоку, что по мясу. Что мы будем иметь в конце концов? Мы бюджетные деньги туда-сюда...

Позже и сам министр Дрофа был вынужден признать по сути катастрофическое положение в отрасли. Так, например, за прошлый год поголовье коров на селе сократилось на 4000. А за последние 12 лет коров стало меньше на 81 тысячу голов. Осталось  всего 149,9 тысячи.

По данным Омскстата, к концу января 2020 года по сравнению с январем 2019 года поголовье крупного рогатого скота в Омской области уменьшилось на 9 тысяч голов, свиней – на 43 тысячи, овец и коз – на 7 тысяч, птицы – на 490 тысяч голов.

 

Владимир Погодин.