КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Трибуна сельского депутата: помогите не превратить Седельниково в большую помойку!

15.03 10:34

Председатель постоянной комиссии Совета Седельниковского района Сергей СЕРОБАБОВ, от имени депутатов Совета Седельниковского района и большинства местных жителей выражает большую озабоченность ходом реализации «мусорной реформы» на территории Седельниковского района. Он прислал письмо в редакцию газеты «Красный путь»:

- Региональный оператор «Магнит» начал сбор ТКО на территории района с марта 2019 года. В течение двух месяцев раз в неделю нанятый ими частник ездил по селу и собирал выставленный в мешках мусор. В дальнейшем их подрядчик «Экос» осуществлял вывоз ТКО на местную свалку в километре от райцентра, которая согласно Территориальной схеме обращения с ТКО и приказу министерства природных ресурсов области №15 от 17.03.17 г. чудесным образом превратилась в площадку накопления ТКО.

Однако согласно законодательству, «Региональный оператор осуществляет не только сбор и транспортировку, но и обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение ТКО». А накопление отходов закон трактует как складирование на срок до 11 месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации и т.д. Но «Магнит», беря деньги с населения и за обработку, и за утилизацию отходов, почти 2 года этим не занимался. На депутатский запрос ответил отпиской, что мусор не его и свалка тоже. Договор аренды свалки «Магнит» с администрацией поселения не заключал, звонки главы поселения игнорировал. В результате свалка оказалась переполненной, все лето и осень горела.

В связи с тем, что омские свалки были закрыты по решению суда, правительство региона разработало новую Территориальную Схему обращения с отходами. Согласно ей, на Седельниковскую площадку (свалку), которая теперь по манию пера чиновников стала полигоном для захоронения ТКО, за 3 года планируется завезти 90.000 тонн мусора с сортировочного пункта, находящегося в Ленинском округе г. Омска (за 300 километров в один конец), а также из других районов области. Дополнительные расходы на транспортировку и якобы захоронение будут заложены с лета в новые тарифы, в т.ч. и для жителей г. Омска, которые вырастут в 2 раза. Правда, для населения – на 6%, остальное компенсирует бюджет. Но ведь это тоже наши деньги.

Чтобы создать видимость законности своих действий и успокоить население, «Магнит» заявил районным газетам, что Седельниковская свалка (полигон) и 12 других включены в Государственный Реестр Объектов Размещения Отходов. Но Седельниковская свалка в трех приложениях к Областной Территориальной Схеме по-прежнему числится несанкционированной.

Но ввиду того, что такая ситуация сложилась в большинстве регионов страны, федеральным законом разрешено использовать до 1.01.23г. свалки, утвержденные до 2019 года. Министерство природы РФ приказом №303 от 14.05.19г. разрешило изменять перечень ОРТКО на территории субъектов и установила его порядок. Но нигде не прописано право использовать объект без ограничений, лицензий, и сразу начинать завозить мусор, как заявили «Магнит» и региональный министр природы на собрании в Колосовке.

Собственник земли, чтобы узаконить свалку, должен направить в областное министерство заявление, что и сделала наша администрация, поверив правительству в то, что свалка будет использоваться только для собственных нужд. До подачи заявления администрация должна была привести свалку в соответствии с минимальными требованиями: огородить ее, поставить шлагбаум, будку с контролером, ванну для дезактивации, и т.д. и подтвердить это фотографиями. Этого нет до сих пор. А также должно было быть заключение Роспотребнадзора и представлена программа мониторинга влияния объекта на экологию. А региональное министерство природы должно было проверить достоверность информациии только потом ходатайствовать о возможности использования объекта перед Министерством природы РФ.

Выходит, что заключение об использования этого объекта было получено из Москвы 08.06.2020 г. обманным путем, Седельниковский «полигон» включен в перечень объектов размещения ТКО.

Эксплуатировать его призвана подставная организация в лице ООО «Экология Сибири». «Магниту» она нужна для того, чтобы взять на время свалку в аренду и узаконить полигон и продолжать возить мусор. А получив контроль над свалкой, сможет сюда возить и вредные отходы. И мы уже нашли в омском мусоре батарейки, дохлых кошек и др. Чем это грозит – мы знаем. Кроме того, это позволит «Магниту» получить дополнительный доход и с местных предпринимателей, которые по-прежнему вывозят отходы на свалку самостоятельно. Это может привести еще и к тому, что эти отходы, а также те отходы, которые некоторые жители самостоятельно везут на свалку, окажутся в кустах у Седельникова. Кроме того, на Седельниковскую свалку планируется вывоз несанкционированной Кейзесской свалки, что еще больше усугубит ситуацию. И мы уже не говорим о дорогах, которые будут добиты односкатными 50-тонниками.

В СМИ «Магнит» заявил, что нам неимоверно повезло, благодаря включению нашей свалки в перечень объектов для размещения ТКО. Что в 2023 году Седельниковская свалка (полигон) будет рекультивирована за счет средств федерального бюджета в рамках проекта «Чистая страна». Это, как мы выяснили, еще более чудовищная ложь. В проектезаявлено о ликвидации до 2024 года лишь 7 опасных объектов в Омской области вокруг городов, без конкретизации объектов. Эту цифру подтвердил в часе новостей и министр природных ресурсов области. Уточнив, что в рамках ее региональной подпрограммы «Охрана окружающей среды по ликвидации накопленного вреда» или «ущерба» окружающей среде» предусмотрено ликвидировать 4 свалки в Омске и свалки в городах Исилькуле, Тюкалинске и Таре. Но со средствами проблема.

Ответ на вопрос – кто и за какие средства будет на самом деле рекультивировать полигон в 2023 году? – записан в приложении №2«О других существенных условиях договора» к договору аренды с ООО «Экология Сибири». В п.6.3 записано: «По окончанию срока действия договора Арендатор возвращает Арендодателю Участок с размещенным на нем объектом. Арендодатель самостоятельно проводит все необходимые мероприятия по рекультивации земельного участка, на котором расположен объект».

Таким образом, пропадает даже надежда на то, что в 2023 году полігон будет рекультивирован за сет федеральных, региональных средств или средств инвесторов.

За наш счет нам привезут мусориз Омска, за наш сет будут его для вида захоранивать, а в итоге – нам же его и бросят. А ликвидировать свалку обяжут в 2023 году, как всегда, сельское поселение. В феврале уже начался завоз мусора из Омска. Но после возмущения жителей,после обращения инициативной группы и депутатов к местной власти и другие инстанции, ввоз приостановлен. Как мы считаем – временно, чтобы исправить юридические и документальные нарушения и внешне привести в соответствие с требованиями свалку.

Никаких дренажных систем вокруг свалки нет, и вся химия с талыми водами устремится по весне через дорогу в пруд и реку Уй. А с подземными водами – еще и в скважины жителей близлежащих улиц. Мусор и заразу уже сейчас растаскивают вороны и собаки.

На встрече населения с представителями «Магнита» и министерства природы области нас не услышали. Официальные лица в очередной раз прочитали лекции о том, что все законно и как «нам повезло». Хотя решение собрания было однозначным: договор с «Экологией Сибири» расторгнуть, в министерство природы написать заявление об исключении свалки из перечня. Но администрация поселения боится идти против областной власти.

Инициативная группа граждан и депутаты районного Совета написали письма в прокуратуру, Законодательное собрание, активно освещают этот вопрос в соц. сетях. За несколько дней в группу «Седельниково без мусора» вступили более 1000 человек. Нас поддержал депутат Государственной думы Олег Николаевич Смолин, который со своей командой тоже напишет компетентные письма в соответствующие инстанции. Мы также просим помощи в прорыве информационной блокады в СМИ.