КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советская Россия №13: На нефтяной игле

08.02 11:33

В очередном выпуске газеты статья под заголовком «Нефтяная игла» профессора Валентина Катасонова. Автор разоблачает мифы, которые призваны затуманить головы россиян, уверить их, что наша страна по-прежнему сильна и могуча.

Вот вступительный тезис странички: «Нефтяная игла – популярный оппозиционный миф, согласно которому экономика России якобы почти полностью основана на экспорте углеводородов, а снижение объемов данного экспорта и/или цен на нефть якобы неминуемо приведет к полному экономическому краху России. Утверждение о том, что «Россия сидит на нефтяной игле», хоть и содержит здравый призыв к диверсификации экономики, но соответствует истине лишь в очень ограниченной степени».

В статье анонимных «патриотов» содержится много статистических данных. Правда, подбор цифр сделан таким образом, чтобы хотя бы немного смягчить позорную картину зависимости российской экономики от экспорта углеводородов. А также создать у читателя иллюзию того, что хотя зависимость имеется, но предпринимаются меры к ее снижению.

Полную версию статьи читайте в свежей «Советской России» по ссылке http://www.sovross.ru/articles/1802/42893