КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Советская Россия», № 123: Выборы в Хакасии – «Мы победили, но победу украли».

08.11 15:14

В очередном номере «Советской России» обращает на себя внимание материал о грядущих выборах в Хакасии Екатерины Польгуевой «МЫ ПОБЕДИЛИ, НО ПОБЕДУ УКРАЛИ». Напоминаем, что в республике активно работают и омские агитаторы-коммунисты.

За несколько дней до неоднократно переносившегося второго тура выборов главы Хакасии можно говорить со всей очевидностью: и федеральная, и республиканская власть делает все возможное, дабы кандидат от КПРФ Валентин Коновалов не смог возглавить республику.

Сделав все возможное, чтобы выборы эти были как бы безальтернативными, теперь махинаторы, взывая к «демократическим принципам», выступают против «выборов без выбора». На самом-то деле альтернатива совершенно очевидна: кандидат от оппозиции против консолидированной партии власти, готовой для недопущения «чужака» на все.

Как бы общественное движение «Народный глава Хакасии» (НГХ) оформилось отнюдь не по инициативе снизу. Его, по сообщению информационного агентства 19rus.info, организовал единоросс Виктор Лебедев. Он же инициировал проведение 11 ноября, в день голосования, «параллельных выборов». Мол, приходите на участки, но не для того, чтобы выразить свое отношение к «безальтернативному Коновалову». На участках граждан будут встречать некие добровольные помощники движения и выяснять, кто из составленного НГХ списка обладает в Хакасии политическим авторитетом. Открывает этот список, естественно, врио Михаил Развожаев. Это самая что ни на есть незаконная агитация в день голосования на избирательных участках!

Член территориальной избирательной комиссии Таштыпского района Хакасии с правом решающего голоса Александр Сагалаков обратился в избирком Хакасии с требованием дать свою оценку этой акции: «Если все по закону, то никаких вопросов. Если же нет, нужно дать соответствующее распоряжение в участковые избирательные комиссии, чтобы с помощью правоохранительных органов людей, которые будут встречать избирателей на выходах из участков, там не было в радиусе пятидесяти метров. Ведь это противозаконный и преждевременный проект, я считаю. Это просто некорректно, надо пресечь такое на корню, давайте это все останавливать, пусть это будет в правовом русле».

Но, похоже, это глас вопиющего в пустыне. Подробнее о ситуации в республике читайте в свежем номере «Советской России», а также на сайте Омского обкома КПРФ и группе КПРФ-Омск «ВКонтакте».