КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Советская Россия: «Комсомольские легендармы»

14.09 11:23

В свежем номере «Советской России» читайте статью Дмитрия Аграновского «Уля, Иван, Сергей, Люба и сто других имен Краснодона». 

В один день – 13 сентября – родилась Зоя Космодемьянская и объявлены Героями молодогвардейцы. 75 лет назад, 13 сентября 1943 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР участникам «Молодой Гвардии» Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину и Любови Шевцовой посмертно было присвоено почетное звание Героя Советского Союза.

3 участника «Молодой Гвардии» награждены орденом Красного Знамени, 35 – орденом Отечественной войны I степени, 6 – орденом Красной Звезды, 66 – медалью «Партизану Отечественной войны» I степени. Позже, 13 декабря 1960 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР Виктор Третьякевич был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. А 5 мая 1990 года звание Героя Советского Союза было присвоено также командиру организации Ивану Туркеничу (посмертно).

Когда речь идет о «Молодой Гвардии», не обязательно уточнять «подпольная, антифашистская» и другие термины, так как само название «Молодая Гвардия» давно стало нарицательным, а молодогвардейцы прочно заняли место в первых рядах в пантеоне героев Великой Отечественной войны – наравне с Зоей Космодемьянской, Александром Матросовым, панфиловцами или пионерами-героями.

В наше время портреты молодогвардейцев и пионеров-героев висели в каждой школе, мы знали их всех и все их подвиги, Сергей Тюленин у многих был любимым героем. Наверное, в силу возраста именно молодогвардейцы были нам ближе всего. Мы знали их по книгам, по той же «Молодой Гвардии» Александра Фадеева, по фильмам, которые, помимо пронзительной искренности, были сняты на высочайшем художественном, техническом и вообще на высочайшем кинематографическом уровне. Молодому поколению сейчас сложно это представить, но в те годы наш кинематограф, особенно в части освещения военных событий, давал большую фору американскому и европейскому.

Времена сильно изменились. Нынешнее время кому-то нравится, кому-то нет (мне – нет), кто-то видит в нем что-то хорошее, а я, например, вижу плохое, по крайней мере в сравнении, но, в любом случае, какие бы эпитеты ни подбирали к нынешнему времени, его никак нельзя назвать ни героическим, ни романтическим. В нынешнее время все труднее понять, как можно отдать за Родину жизнь, да что там жизнь за Родину – как можно вообще поступиться своими личными интересами за какие-то высшие ценности. А ведь времена-то изменились далеко не во всем и не везде. В настоящее время, можно сказать, считается общепринятым, что ничего серьезнее санкций нам не угрожает, что происходившее в Великую Отечественную войну – это действительно героическая борьба советского народа с захватчиками и героическая, очень важная Победа, но это вроде как далекая история, которая не может повториться. И это, на мой взгляд, большая ошибка. Это мы (не мы с вами, разумеется, а власти России) пытались измениться и далеко не в лучшую сторону – жить в мире, в котором хотя и нет друзей, но нет и врагов, а есть только интересы. Теперь мы убедились: в наше время тотального расчеловечивания мир снова балансирует на грани событий, когда такие понятия, как героизм, любовь к Родине, готовность к самопожертвованию, могут быть очень даже востребованы. Мы-то изменились, а вот наше окружение, несмотря на обилие дорогих костюмов, очков, галстуков и современных гаджетов, в сущности, не изменилось нисколько, и существовать ныне в мире стране, которая хотя бы пытается быть независимой, очень сложно, и даже ядерный щит не гарантирует поражения в новой войне.

Я много раз говорил и скажу еще раз, что разрушение Советского Союза было абсолютно управляемым процессом, и задача была разрушить его не столько «на местности», это как раз не так просто, поскольку территории и люди никуда не денутся, а государство, складывавшееся тысячелетиями, при подходящей политической ситуации довольно быстро соберется вновь. Ставилась задача разрушить Советский Союз в головах. А для этого в первую очередь надо было подвергнуть поруганию самое сакральное, народные святыни, к числу которых относятся и молодогвардейцы. И это делалось в 24-часовом режиме. Говорят, после 1991 года и даже недавно выходили какие-то ремейки «Молодой Гвардии» – фильмы и сериалы. Я не могу такое смотреть. Не могу смотреть, как к святыням прикасаются грязными руками. Но знаете, такое ощущение, что к нашим героям грязь не пристает. Сколько было таких попыток? И где все эти «писатели», «режиссеры», «журналисты»? Я неверующий человек, но очень хочется сказать, что многие из них уже давно в аду. А где еще может оказаться человек, издевающийся над тем, что дорого и свято всему народу?

А свято место пусто не бывает. Если вы убираете лучшие образцы, на их место пытаются воздвигнуть даже не нейтральные, а самые худшие. Самое худшее быстро приспосабливается, и то, что вчера казалось совершенно немыслимым, сегодня, к нашему ужасу, происходит, а завтра может стать нормой. Вот, например, из последнего. Агентство «Регнум» сообщает: «В единый день голосования, 9 сентября, в Ростове-на-Дону горожанам, впервые принимающим участие в выборах, в качестве подарка были вручены книги о донском атамане, ставшем в годы Великой Отечественной войны пособником фашистов, Петре Краснове. Как уточняет ИА «Красная Весна», печатная продукция поступила на избирательные участки №1690 и №1693 Ворошиловского района. По информации издания, произведение писателя Станислава Зверева «Генерал Краснов. Как стать генералом» из серии историко-биографических книг «След в истории» ростовского издательства «Феникс» членам УИК выдали в районной администрации». Это с такими «ценностями» мы собираемся противостоять нашим противникам в очень даже злом нынешнем мире? На таких примерах учить молодых людей патриотизму? Подробнее о подвигах Зои Космодемьянской и молодогвардейцев читайте в свежем выпуске «Советской России».