КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Слава Великому Октябрю!

07.11 14:46

В Омске состоялись демонстрация и митинг, посвященные 101-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

7 ноября коммунисты и сторонники КПРФ прошли с демонстрацией по традиционному маршруту: Соборная площадь – улица Ленина – памятник В.И. Ленину. В колонне, под красными флагами, шествовали около двух тысяч человек. Люди несли праздничные плакаты  и транспаранты: «Россия, труд, народовластие, социализм!», «Ленин будет жить!», «КПРФ – верю в тебя!», а также протестные лозунги: «Повышению оплаты за проезд – СТОП», «НЕТ людоедской пенсионной реформе» и другие. Праздничное настроение музыкой советской эпохи задавал и духовой оркестр, демонстранты скандировали: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция! Ура, товарищи!»  

Митинг на  Ленинской горке открыл первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Алексеевич Кравец. Он поздравил собравшихся с великим праздником и напомнил, какого масштаба историческое событие произошло 101 год назад в Петрограде. Оно изменило не только государственное устройство в отдельно взятой стране, но повлияло и на ход мировой истории:

- Октябрьская революция свергла власть эксплуататоров и создала на одной шестой части планеты самый правильный, самый справедливый общественный строй – государство трудящихся. Народ сбросил с себя холуйские оковы, сбросил апатию и поднялся к борьбе за свои права и осуществил вековую мечту человека труда - чтобы над ним не было паразитов! Мы живем в городе, который является памятником советской власти. Из захудалого городишки Омск в советское время превратился в мощный индустриальный центр всероссийского значения, стал городом-красавцем, городом-садом. Что мы имеем сейчас? Скукоживающееся производство, убитое сельское хозяйство, проблемы на каждом шагу! Мы собрались сегодня здесь не только для того, чтобы вспомнить великую дату, но и сказать, что отсиживаясь дома, с властью олигархов не поборешься! Не надо ждать, что кто-то другой пойдет отстаивать твои интересы. Только массовый, всеобщий протест может заставить власть повернуться в сторону народа! В октябре 1917 года народ сказал – мне такая власть не нужна и создал свою власть!

К микрофону выходили и другие выступающие: Н. Н. Коломеец, инженер-конструктор НТК «Криогенная техника», Т.А Депутатова, член МО КПРФ Омского района, комсомолец А. Харчук, обманутый дольщик Н.П. Кудашова, предприниматель О.А. Парфентьев, студент В. Дядюн, работник торговли И.В. Михайличенко, молодой рабочий А. Бусленко. Восемь омичей на этом торжественном мероприятии получили партийные билеты.

В шествии и митинге принимали участие и омские обманутые дольщики, которые несли протестные плакаты, обращенные к бездействию региональной власти в решении их вопроса. По поводу одного из плакатов к организаторам митинга во время шествия подошел представитель полиции и сказал, что текст не соответствует характеру заявленного мероприятия.  В связи с этим сотрудник правоохранительных органов предложил убрать плакат из колонны. Секретари Омского обкома КПРФ на это требование ответили, что закон, по их мнению,  не нарушен. Тема митинга – Великая Октябрьская социалистическая Революция, которая когда-то защитила трудовой народ,  и сейчас под её знамёнами люди также заявляют свой протест власти, выражают недовольство жизнью. Митинг - место для свободного выражения своих требований.

В конце митинга собравшимися была принята Резолюция, которую зачитал депутат Омского городского Совета И.В. Федин. 

Резолюция завершается лозунгами, которые будут актуальны до тех пор, пока Россия снова не встанет на путь построения нового, справедливого общества:

- Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует диктатура пролетариата! Да здравствует социализм!

Праздничные мероприятия, посвященные 101-й годовщине Великого Октября прошли сегодня, 7 ноября, во всех партийных отделениях КПРФ Омской области: Таре, Калачинске, Большеречье, Исилькуле и др.

 

Ю. Богданова

Фоторепортаж А. Алехина: https://omsk-kprf.ru/node/6697