КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Сельский депутат Виктор Халилеев: «Почему в больнице не из чего готовить еду?»

09.01 13:32

С 18 по 27 декабря 2018 года я находился на лечении в Муромцевской районной больнице на дневном стационаре. И каждый день ко мне, как депутату Совета района, подходили многие пациенты круглосуточного и дневного стационара с просьбами обратиться в вышестоящие инстанции, правоохранительные органы, в средства массовой информации и рассказать о грубейших нарушениях ст. 41 Конституции РФ, положений полиса обязательного медицинского страхования, а также о крайне неудовлетворительном питании в больнице.

К примеру, почему при поступлении на дневное или стационарное лечение в Муромцевскую районную больницу, каждый пациент обязан за свой счёт приобрести абсолютно все необходимые для лечения лекарства и системы внутреннего вливания? Их стоимость порой может превышать 3-5 тысяч рублей, что для сельских жителей – большие деньги.

24 декабря я разговаривал с работниками пищеблока больницы о жалобах на качество питания. Выяснилось, что в этот день на продуктовом складе имелись следующие продукты: небольшое количество сливочного масла, два наименования круп, повидло, картофель, свёкла и морковь. Отсутствовали молоко, рыба, сыр, яйца, любые мясные продукты, фрукты, соки. Сливочное масло выдаётся утром через день, чередуясь с повидлом. Из мясных продуктов были только куры, и то на прошлой неделе. И такое положение с питанием в больнице почти всегда в течение года.

Все факты полностью признаёт главный врач ЦРБ И.П. Матюхин и разводит руками  - отсутствие нормального финансирования.

Администрация Муромцевского района, с введением финансирования больницы через бюджет Минздрава области, самоустранилась от помощи, контроля, работы по улучшению медицинского обслуживания населения. Мало того, ещё и допустило задолженность бюджета района в сумме 518 тысяч рублей перед больницей за проведение медицинских осмотров работников школ и детских садов. Долг этот перешёл теперь на 2019 год.

Я не понимаю такое отношение властей, на мой взгляд, к главнейшему направлению в их работе – охране здоровья граждан. Не понимаю приоритетов, когда распределяются бюджетные средства. Глава района В.В. Девятериков и председатель Совета района В.В. Вихрова сумели отклонить все поправки депутатов-коммунистов и утвердить бюджет Муромцевского района на 2019 год, в котором предусмотрено в 6,6 раза, по сравнению с прошлым годом, увеличение расходов на отлов бродячих собак, в 3,5 раза увеличение на содержание МКУ «Пять озёр Муромцево». Туда уйдет почти 4 миллиона бюджетных средств. При этом отдачи для бюджета района никакой не будет. Все это знают.

Более миллиона рублей пойдет на содержание Совета района, где зарплата председателя Совета на уровне зам. главы района. Зачем? В соседнем Седельниковском районе такая же должность – общественная, без всякой оплаты.

Подобных примеров никому не нужных бюджетных трат – целый список! Между тем, деньги Муромцевского бюджета в основном (более 80 %) - это дотации и субсидии из областного бюджета. Однако, чиновников областных ведомств, судя по всему, подобное распределение средств вполне устраивает. Я задаюсь вопросом – почему? Почему нет должного контроля, спроса за планированием и расходом бюджетных средств?

Сегодня государственные чиновники с гордостью рапортуют о том, что впервые за много лет бюджет Российской Федерации на 2019 год принят с профицитом, то есть с превышением доходов над расходами. Такой же профицитный бюджет принят и в Омской области. Почему в таком случае не увеличиваются в объемах социальные статьи, такие как финансирование районных лечебных учреждений?

В связи с этим обращаюсь в Правительство Омской области, лично к министру здравоохранения Д.М. Вьюшкову с вопросами:

  1.  Будет ли в 2019 году в Муромцевской районной больнице бесплатная медицинская помощь в соответствии со статьёй 41 Конституции РФ?
  2. Будет ли в 2019 году в Муромцевской районной больнице нормальное здоровое питание пациентов в соответствии с приказами и инструкциями Минздрава РФ?

Надеюсь, получить от Вас, Дмитрий Михайлович ответы на свои вопросы.

 

P.S. Памятка для тех, кто забыл

Конституция Российской Федерации, статья 41, п.1:  «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

Статья 41, п.3: «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом».

Приказы и инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации о питании в государственных больницах.

Общий стол, рекомендованные блюда:

- Хлеб пшеничный и ржаной, мучные изделия;

- борщи, щи, свекольник, рассольник, молочные, овощные и крупяные супы на мясном, рыбном бульонах, отваре грибов и овощей, фруктовые супы;

- мясные и рыбные блюда различного кулинарного приготовления;

- сосиски, сардельки, вареные колбасы;

- молоко и молочные продукты в натуральном виде и в блюдах. Обязательное включение кисломолочных напитков;

- яйца в отварном виде и в блюдах;

- блюда из различной крупы, макаронных изделий, бобовых;

- фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и пшеничных отрубей;

- чай, кофе, какао.

Калорийность 2800-2900 ккал. Режим питания 4 раза в день.

 

На мой взгляд, очень правильные статьи основного Закона РФ, приказы, инструкции и рекомендации Минздрава РФ.

Но всё это только на бумаге.

 

В.В. Халилеев

Депутат Совета Муромцевского района.

На фото: В.В. Халилеев.