КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда" № 30: Статус учителя упал ниже некуда

21.03 13:05

Читайте в свежей «Правде» актуальный материал Петра Сидорова о том, как принижается в нашем государстве профессия «Учитель». Газета «Номер один», издающаяся в Улан-Удэ, опубликовала материал о том, что учителя Бурятии всё чаще уезжают в Монголию за высокими зарплатами и за уважением.

Положение российских учителей дома стало настолько невыносимым, что некогда воспринимаемая «недоразвитой» Монголия теперь притягивает их, как магнит. Сибирских учителей в Улан-Баторе привлекают высокая зарплата (в среднем в 3—4 раза выше, чем у нас), хорошие условия труда и уважительное отношение монгольского общества к их труду. Наиболее востребованные специалисты здесь — учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также математики.

Интерес к изучению русского языка в Монголии за последние годы не угас. И теперь кириллица — официальный алфавит Монголии, а у руля страны продолжает оставаться элита, получившая образование в советских вузах. В середине нулевых к власти в Монголии пришёл президент Намбарын Энхбаяр, окончивший Литературный институт имени А.М. Горького в Москве и переводивший Пушкина на монгольский язык. С его подачи интерес к изучению русского языка повысился, чему способствовал рост внешнеэкономических связей между двумя странами. Вдобавок у Монголии стали крепнуть экономические связи со странами СНГ.

Однако собственных учителей русского языка в Монголии оказалось немного, и востребованность российских педагогов стала расти ежегодно. Тем более что в конце нулевых годов в Монголии случился демографический бум, открылось множество детских садов с изучением иностранного языка, в том числе русского, поэтому выросла потребность в российских учителях начальных классов.

Не должно ли быть стыдно нашему правительству, что в Монголии (к которой Россияне всегда относились с легкой иронией) зарплаты учителей выше? Читаем по ссылке http://gazeta-pravda.ru/issue/30-30817-21-marta-2019-goda/status-uchitelya-upal-nizhe-nekuda/