КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почта «Красного пути». Омичи обращаются к Буркову: Зеленый сквер нужнее собора!

30.08 12:19

Тема восстановления Ильинской церкви в центре Омска обсуждается общественностью с прошлого года. В редакцию газеты «Красный путь» регулярно приходят письма читателей, которые с возмущением относятся к новому проекту экс-губернатора Полежаева. Публикуем одно из таких обращений в газету от омича Александра Найденко.

Ни для кого не секрет, что все последние годы в Омске стало как-то тяжело с экологией. Мы буквально задыхаемся от смога и выбросов вредных веществ, от количества выхлопных газов на улицах. Транспорта становится всё больше, чего не скажешь о зеленых насаждениях. В сквере Дзержинского, например, погибают лиственницы, благополучно росшие до этого несколько десятилетий, погибают лохи на бульваре Победы, по судьбе которых в своё время проводился опрос и жители города однозначно выступили за их сохранение.

Все здравые люди понимают важность каждого дерева в нашем городе, потому что для мегаполиса это жизненная необходимость. Потому меня и удивляет зашоренность бывшего губернатора Полежаева, который кроме своих амбиций ничего не видит. Под ширмой «восстановления исторической справедливости» он готов пойти на уничтожение части сквера в центре Омска для строительства культового здания, нужность которого для горожан находится под большим вопросом. Хочу напомнить г-ну Полежаеву, что до его появления Омск был процветающим и промышленно развитым городом-садом. А в период его правления, я считаю, все изменилось в худшую сторону. Омск буквально «облысел». Деревьев стало заметно меньше, газоны и клумбы можно было встретить лишь в центре города, перед административными зданиями. Уже давно назрела необходимость увеличивать в разы посадку деревьев на городских улицах. А вместо этого Полежаев предлагает целый сквер отдать «под нож».

Этот год объявлен президентом годом экологии, поэтому мы просто обязаны бороться со всем негативом, влияющим на неблагополучную обстановку. Хочу обратиться к действующему губернатору Буркову: Александр Леонидович, к инициативам Полежаева надо относиться весьма осторожно! Не позволяйте сомнительным и недальновидным инициативам отдельных граждан идти вразрез с решениями президента России! Музей или церковь? Не известна конечная цель задумки Полежаева! Точно так же мы не понимали в 2000-х его сомнительной агитации «План Полежаева – достаток в доме». Я считаю, пускай он для церкви поищет более подходящее место, благо в городе такие площадки есть.

 

Александр Найденко.

г. Омск