КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Память о Ленине — не тема для федеральных телеканалов

23.01 12:07

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний и ЦИПКР ведут исследовательский проект "Освещение деятельности политических партий на федеральных телеканалах". Специалисты подготовили аналитический материал, в котором отразили количество и хронометраж материалов, которые 21 января 2019 года были посвящены 95-й годовщине со дня смерти В.И. Ленина.

Согласно этим исследованиям получилось, что федеральные каналы в сумме уделили событию 5 минут 34 секунды эфирного времени. Три сообщения были выпущены на канале Рен-ТВ и по одному на «России» и ТВЦ. Остальные федеральные телеканалы данное событие проигнорировали. Ещё девять сюжетов было показано на других телеканалах: шесть на «Пятом» канале и по одному на ОТР, «России 24» и телеканале «Спас». Телеканал «Россия-1» посвятил возложению цветов к Мавзолею 45 секунд, из них 24 секунды заняли слова Г. Зюганова. Сюжет был выдержан в нейтральном тоне. В том же формате и содержании был выдержан аналогичный сюжет на ТВЦ. Рен-ТВ выпустил три сюжета, два из них явились краткими анонсами третьего, который был выдержан в резко-негативном тоне. В финале сюжета в эфир также были выпущены слова некоего А. Колмыкова (заместителя по научной работе центра независимой экспертизы ЦНЭАТ): «Там лежит человек, которого называют Ленин, но это не Ульянов. Вот сейчас правоохранителям надо заниматься идентификацией трупа и передавать его родственникам и правительству США, поскольку это их гражданин».

Православный телеканал «Спас» показал большой сюжет о 95-й годовщине и предоставил эфир для дискуссии по теме перезахоронения Ленина секретарю ЦК КПРФ С.П. Обухову и зам. главного редактора телеканала «Царьград» М.Б. Смолину. Антикоммунизм представителя СМИ олигарха Малофеева уравновешивался аргументированной позицией доктора политических наук С.П. Обухова.

На «Пятом» канале в эфир вышел сюжет, полностью посвящённый митингу КПРФ, в нём упоминалось о том, что акции у памятников Вождю прошли не только в Москве, но по всей стране. Тема о захоронении тела Ленина упоминалась, но в нейтральном ключе.

Кроме центральных федеральных телеканалов, в освещении годовщины приняли участие каналы ОТР, «Россия 24», выпустившие по одному сюжету о возложении цветов коммунистами. Сообщения были краткими и нейтральными.

Исследователи пришли также к выводам о том, что до 2014 года телеканалы практически не замечали день памяти В. И. Ленина. Увеличение объема эфирного времени, посвящённого данной теме в 2014 году, был связан с юбилейной датой – 90-летием со дня смерти Ленина. В 2015 и 2016 году возложение цветов к Мавзолею В. И. Ленина освещалось в меньшем объёме, нежели в 2014 году. В 2017 году объём освещения акций в честь годовщины смерти В. И. Ленина снизился, в 2018 году мероприятия к годовщине не освещались в связи с президентскими выборами, так как на ТВ шло тотальное игнорирование инфоповодов, связанных с кандидатом в президенты от КПРФ П.Н. Грудининым. В 2019 году 95-летие смерти В. И. Ленина освещалось в большем объёме, чем в период 2015-2018 гг., но показатели не достигли уровня 2014 года.