КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омских комсомольцев закружило «Торнадо»

22.08 15:05

В Новосибирской области, на базе отдыха «Ордынка» прошёл сибирский региональный слет ЛКСМ РФ «Торнадо-2019».

На него собрались почти 80 комсомольцев из 8 соседних регионов. Присутствовала и делегация из Омска: член обкома КПРФ, член бюро обкома ЛКСМ Сайран Шагаев, член бюро комсомола, Дмитрий Шпук и секретарь Октябрьского райкома комсомола Андрей Бусленко. Вернувшись со слёта, ребята рассказали о своих впечатлениях от поездки.

Андрей Бусленко:

- Было ожидание чего-то неизведанного, интересного и полезного, наверное, были ожидание получения нового опыта, знакомства с новыми формами работы.

Сайран Шагаев:

- Программа «Торнадо» была насыщенной. Приехали ребята с разных регионов Сибири: из Новосибирской, Иркутской, Томской областей, из Алтайского Края и Хакасии. Мы успели погулять и насладиться красотами Михайловской набережной, построенной при мэре-коммунисте Анатолии Евгеньевиче Локте. Потом нас заселили на базу отдыха.

Андрей Бусленко:

- Впечатления очень позитивные: открытые общительные люди, хорошие ощущения от мэра Анатолия Евгеньевича Локтя. Очень хорошее выступление. С первых его тезисов появилось понимание того, что человек действительно является очень крепким хозяйственником, авторитетнейшим руководителем города. Что сразу бросилось в глаза, так это ухоженность улиц Новосибирска, дворовых придомовых территорий и зелёных зон. И вообще наличие очень большого количества того, что сейчас принято называть «активностями». Анатолий Евгеньевич среди своих первоочередных задач как мэры выделил развитие сферы культуры города, что является примером в том числе и для Омска и для Омской области. Идёт постепенное развитие социально-культурной инфраструктуры города Новосибирска. Отличий от Омска много, начиная от цены за проезд и заканчивая ростом основных социально-экономических показателей города.

Сайран Шагаев:

- Разделили нас на группы для участия в деловой игре «Выборы». Ребята учились дебатировать, рисовать плакаты, писали программы развития города Новосибирска. Затем все делегации представляли свои наработки в области развития Комсомола, агитационные программы КПРФ. Мне было, возможно, легче, чем другим ребятам, уже есть кое-какой опыт. Чтобы сделать хорошую презентацию, комсомольцы использовали лишь красивые фото с пикетов, которые показывали на проекторе. Мне же достаточно было скинуть организаторам 2 ссылки с ю-туб-канала «Обком ТВ» с сюжетом про Модель Госдумы РФ, которая проходила у нас в обкоме с 7 по 9 июня. Сюжет шел беззвучно фоном пока я рассказывал про основные моменты нашего проекта. В перерывах между обучением ко мне подходили ребята из других областей: Томской, Новосибирской, активно интересовались Моделью. Интересовались, как нам удалось наладить контакт с другими оппозиционными силами в Омске.

Андрей Бусленко:

- Сегодняшнюю молодежь волнуют разные проблемы: безработица, невозможность реализации в регионе своего интеллектуального потенциала, отсутствие возможности выбирать на выборах, беспредел властей, ущемления в отношении проведения согласованных митингов, социально-экономические проблемы. Комсомольцы борются против власти и митингами, пикетами, флэш-мобами, и путем работы в молодёжных парламентах. У молодежи разных регионов есть резко оппозиционное отношение к власти и понимание необходимости смены политического курса развития страны.

Сайран Шагаев:

- Хочу отметить лекцию «Как побеждать на выборах», которую прочитал второй секретарь Новосибирского обкома Ренат Сулейманов. Особенно мне запомнились четыре тезиса успешной выборной кампании: «Узнаваемость», «Имидж», «Команда», «Воля к победе». Вообще, словосочетания «сила воли», «единая команда» красной нитью проходили через каждую встречу с представителями новосибирского обкома, и с рядовыми агитаторами, и с секретарями обкома, и на встрече с Анатолием Локтем - тоже. На третий день слета у нас, его участников, состоялась неформальная беседа с Анатолием Евгеньевичем. Он рассказал про планы на развитие города, сравнивал Новосибирск с другими сибирскими городами, в том числе с Омском. Рассказал, что удалось сделать и с какими трудностями сталкивается. Например, про Михайловскую набережную и колесо обозрения, построенное без копейки бюджетных денег на средства предпринимателей, кстати, рядом с обкомом. Можно сказать, что мэр сместил центр города Новосибирска прямо к обкому. Беседа оставила очень приятное впечатление, было видно, что Локоть - волевой, грамотный, но простой человек.

Пока мы с ребятами гуляли по городу, мы для себя сделали такое наблюдение: что если Томск - город студентов, Санкт-Петербург - город профессоров, то Новосибирск, скорее, город аспирантов. Мне как математику было интересно, что жители Новосибирска говорят как технари: «Вот так стояла задача - вот так мы ее выполнили». Будь речь о программе «Комфортная городская среда», о которой мне рассказывала коммунистка, с которой мы агитировали. Или речь о 6 мостах, с которых и начинается Новосибирск. Или о стройке улицы Красный Проспект в 1962 году или о стройке Академгородка не выше 4 этажей. И сразу пришла мысль, что для города технарей красный мэр - в хорошем смысле технократ – подходит очень органично. Вообще, я, когда еще был студентом, заметил, что технарям близки коммунистические идеалы. Поэтому, наверное, в Сибири и сильны позиции КПРФ.

После встречи с мэром мы участвовали в агитации за Локтя – уже как кандидата в мэры на новый срок. Вначале был пикет, затем нам выдали район раздачи газет и одного сопровождающего-новосибирца. Мы быстро и организованно раздали газеты в 14 домах. Показали, как умеет работать Омский обком. Поделились некоторыми особенностями нашей агитации. Кстати, выборная кампания сейчас в Новосибирске в самом разгаре, и после слета многие ребята из других областей решили не ехать домой, а остались помогать новосибирским товарищам.

Программа слета была насыщенной. Хочу отметить, что в деловой игре «Выборы» себя активно проявил наш товарищ, Андрей Бусленко. Он вместе со своей командой до ночи оставался готовить программу, рисовать плакаты. Дмитрий Шпук проявил себя в игре «Дебаты», где он спокойно и грамотно агитировал за реального кандидата в депутаты горсовета Новосибирска, используя фактические данные, полученные им из открытых источников. Могу ответственно сказать, что Омская делегация проявила себя достойно. Проведение таких мероприятий, как «Торнадо», - очень нужно полезно для развития ЛКСМ.

Андрей Бусленко:

- Мне это слёт запомнился интенсивной и плодотворной работой, когда мы выполняли задания. Особенно управленческим опытом, который я получил, возглавив свою команду и показав с ней достойный результат. «Торнадо» для меня пролетело как один момент, было много интеллектуального общения, креативные задачи с морем нестандартных решений. Появились друзья из разных регионов Сибири. Стоит подчеркнуть то, что такие слёты способствуют всестороннему развитию молодёжи и росту ее интеллектуального потенциала. Ведь сейчас во многих регионах комсомольцы готовятся к Единому дню голосования, агитируя за кандидатов от КПРФ, принимая участие в процессе наблюдения и контроля на выборах.

Сайран Шагаев:

- В целом, наши омские ребята, и Андрей, и Дмитрий, активно проявили себя в слете, активно налаживали горизонтальные связи с ребятами из других регионов. Ко мне неоднократно подходили парни и девушки комсомольцы и хвалили наших ребят за их активность, доброту, веселый нрав.

Андрей Бусленко:

- «Торнадо» - это ощущение чего-то большого и интересного, прежде всего высокого уровня организации и проведения мероприятия, одной большой командной работы и потом получение результата. Нужно проводить больше таких слётов, они позволяют консолидировать молодёжь разных регионов и быть в тренде последних опытных наработок, обеспечат развитие.

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.