КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские комсомольцы почтили память партизанки Лизы Чайкиной

23.11 16:10

23 ноября – день памяти Лизы Чайкиной, отважной партизанки, которая погибла от рук фашистов в 1941 году и которая за свой подвиг посмертно была награждена званием Героя Советского Союза.

В в августе этом году отмечалась круглая дата – 100-летие со дня рождения Лизы Чайкиной. Несмотря на то, что легендарная подпольщица никогда не бывала в Омске, в нашем городе есть улица её имени и памятник, установленный возле дома детского творчества Октябрьского округа. Ежегодно омские коммунисты и комсомольцы приходят к памятнику, чтобы почтить память Лизы Чайкиной.

Сегодня, в день 77-ой годовщины со дня расстрела Лизы Чайкиной,  комсомольцы и коммунисты возложили цветы к её памятнику. На мероприятии присутствовал также депутат горсовета Иван Федин и коммунисты городских райкомов КПРФ. Слово для выступления взял первый секретарь ЛКСМ Омского обкома КПРФ Иван Кислицин:

- Современная молодёжь, к сожалению, не знает о Лизе Чайкиной! А ведь она отдала свою жизнь за то, чтобы мы могли сегодня радоваться жизни. И мы, комсомольцы, не можем сидеть сложа руки, зная, что сейчас у молодых кумиры – это герои кинокомиксов «Марвелл» или, в худшем случае, «герои» «Дома-2». И что они понятия не имеют, что такое настоящий героизм. Отмечать такие памятные мероприятия надо на государственном уровне, а не только силами отдельного дома культуры или нашей партии.

Его речь поддержал комсомолец Дмитрий Шпук:

- Мало кто из современных молодых людей понимает, что такое – отдать свою жизнь за Отечество и в чем заключается подлинный героизм. Я думаю об этом часто. Читаю книги о войне, о революции и понимаю, что та, советская молодежь была другой, непохожей на нас.  

 

Историческая справка: Елизавета Чайкина родилась 28 августа 1918 года в Тверской области. Окончила среднюю школу, в 1939 году вступила в партию, была избрана секретарем райкома комсомола.

Во время Великой Отечественной войны Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в поселок Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По доносу старосты в одной из деревень была схвачена фашистами. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.