КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Омскэнерго» проводит уроки для школьников

24.05 11:15

Специалисты «Омскэнерго» провели уроки физики для учеников школы  № 117. Семиклассники познакомились с непростой, но очень важной профессией энергетика. Специалисты «Омскэнерго» рассказали школьникам, откуда берется электрический ток и как он попадает к нам в дом, напомнили простые правила энергосбережения и энергобезопасности. А затем ребята попробовали сами получать электроэнергию из яблок и лука, «строить» модели гидроэлектростанции, линии электропередачи, «работать» в диэлектрических перчатках.

Большой интерес школьников вызвала демонстрация беспроводных технологий использования электроэнергии. Специально для проведения занятий со ребятами молодые специалисты «Омскэнерго» сконструировали беспроводной трансформатор Николы Тесла. Ученик 7 «А» класса Арсений Кузнецов рассказал, что урок для него пролетел незаметно.

- Мне особенно запомнилось получение электроэнергии из лука и яблок. Большое спасибо «Омскэнерго» за такой интересный урок. Очень правильная форма подачи материала для школьников! Вот бы все уроки у нас были такими!

Физика – один из любимых предметов Валерии Соколовой.

- Весь мир состоит из физики. С помощью физики почти все явления можно объяснить! – поделилась она знаниями. - Вот едет автомобиль - это физика! Утка плывет – это тоже физика. А электричество – важнейший раздел физики. В современном мире без электричества - никуда!

А Дарье Лешиной интерес к физике привил папа.

- Мой папа – инженер, - рассказала она. - Поэтому увлекаюсь физикой с детства. Интересно знать, что, как и для чего устроено. На сегодняшнем уроке больше всего запомнилась демонстрация трансформатора Тесла. Ведь в физике самое интересное – это опыты. Алиса Гарибян хочет стать врачом. Говорит, что знания в области электричества потребуются в профессиональном будущем.

- Я не представляю медицину без электричества: начиная от элементарного прибора для измерения давления, и заканчивая сложным реанимационным оборудованием. Учитель физики Юлия Валерьевна Пастухова уверена, что теперь для ее учеников такой раздел физики, как «электричество» станет более близким и понятным.

- Сегодня на уроке ребята легко и быстро изучили способы выработки и передачи электроэнергии, - говорит она. - Интерактивная игра помогла им наглядно проследить путь от начала, от источников электроэнергии до потребителя. И сотрудники «Омскэнерго» сделали занятие таким интересным!

В завершение урока школьники получили подарки: красочные раскраски и закладки.

Интерактивные уроки – это часть масштабной профориентационной работы «Омскэнерго». Предприятие сотрудничает со школами города и районов области, а также с профильными средними специальными и высшими учебными заведениями. А школьники, которые решают связать свою жизнь с энергетикой, проходят специальное профориентационное тестирование, сдают ЕГЭ, после чего получают возможность обучаться в высших и средних учебных заведениях по целевым направлениям.

 

Пресс-служба ПАО «МРСК Сибири».