КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи хотят видеть мэром города представителя КПРФ

28.10 20:27

Неожиданно для всех коммунист Виктор Жарков оказался в глазах омичей самой предпочтительной кандидатурой на должность мэра

27 октября, в форме «круглого стола» были подведены итоги общегородского обсуждения вероятных кандидатур на должность мэра г. Омска. Лидером общественного мнения стал депутат Заксобрания прошлого созыва коммунист Виктор Жарков, чья фамилия вообще не была включена в список возможных претендентов, дававшийся в анкете социологического опроса.

Проходившие в апреле нынешнего года, приснопамятные, квази-выборы мэра Омска были признаны несостоявшимися из-за «отсутствия кандидатов». Верхушка правительства области, пользуясь технологиями «управляемой демократии», пыталась протащить на должность мэра на тот момент вице-губернатора Станислава Гребенщикова. Был разыгран спектакль с конкурсной комиссией, которая отсекла всех реальных конкурентов. Так, у представителя КПРФ Виктора Жаркова даже не приняли документы, мотивируя тем, что он, дескать, не представил программу развития города и справки об отсутствии судимости и состоянии здоровья. Однако в момент, когда перед Гребенщиковым уже была постелена «ковровая дорожка» к креслу градоначальника, он вдруг оказался фигурантом уголовного дела, а «технические» кандидаты, пропущенные конкурсной комиссией ради создания видимости выбора, дружно отказались от борьбы за должность.

После этого позорного провала «управляемой демократии» региональное отделение «Всероссийского Совета местного самоуправления» инициировало проведение общегородского обсуждения вопроса о возможной кандидатуре градоначальника. Юридически это не имело никакого веса, однако, работа велась для того, чтобы в условиях отсутствия прямых выборов хоть как-то зафиксировать мнение омичей, донести его до власти.

Омский обком КПРФ достаточно скептически отнесся к идее такого опроса. Позиция коммунистов однозначна: необходимо вернуть прямые выборы глав муниципальных образований. Любые другие варианты дают простор для манипуляций со стороны властных кланов и несут в себе коррупциогенные моменты.

Но инициативу опроса поддержали многие омские общественные организации и обсуждение кандидатур стало действительно массовым. На четырех крупнейших информационных сайтах области было организовано интернет-голосование, в котором приняло участие белее 10 тысяч человек, а центр социологических исследований «ГЭПИЦентр-2» провел опрос общественного мнения, постаравшись максимально подробно выяснить отношение омичей к фигуре потенциального градоначальника и городским проблемам.

Изначально в анкету были включены все, кто заявлялся в конкурсную комиссию Омского горсовета, с добавлением еще некоторого числа известных в городе политиков и общественников.

Попал в предварительный список и Виктор Жарков. Однако по его собственной просьбе его фамилию исключили из списка. На тот момент задачей Виктора Александровича было доказать, что положение о квази-выборах мэра, принятое Омским горсоветом, противоречит Конституции и федеральному законодательству.

- Думаю, формулировки пресловутого решения № 512 «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Мэра города Омска» были специально навязаны горсовету верхушкой областного правительства, - комментировал тогда ситуацию Виктор Жарков, - Они дают областной власти возможность управлять не только процессом выборов, но и впоследствии самим мэром. Как только мэр станет неугоден, можно будет легко признать незаконным сам факт его избрания. Фракция КПРФ в горсовете голосовала против решения № 512, однако оно было принято за счет единороссовского большинства при поддержке депутатов от ЛДПР и «Справедливой России». Правда, впоследстивии представители этих фракций изменили свое мнение. А моей задачей стало убрать хотя бы часть «подводных камней» и коррупциогенных моментов, содержащихся в существующем порядке проведения квази-выборов.

И это Виктору Александровичу частично удалось. Он дошел до Верховного суда, который признал незаконным отказ в регистрации кандидатов, не предоставивших программу развития города.

Одновременно «ГЭПИЦентр-2» проводил опрос общественного мнения. И если интернетные результаты зависели от аудитории того или иного портала и могли подвергаться манипуляциям, то «ГЭПИЦентр-2» делал анкетирование в соответствии с самыми строгими правилами социологических выборок.

Было опрошено более 5000 омичей. Особенностью предлагавшейся людям анкеты было то, что они могли не только выбирать из готового списка потенциальных претендентов на должность мэра, но и предлагать свои кандидатуры. Неожиданно для организаторов наибольшее число участников опроса - 21,3% - назвали в качестве «своего» кандидата фамилию Виктора Жаркова, которого не было в основном списке. Кроме него, в пятерку лидеров предпочтения омичей попали депутат Заксобрания и организатор опроса Игорь Зуга, конкурировавший на выборах градоначальника с Виктором Шрейдером в 2010 году, а также бывшие мэры Валерий Рощупкин и Вячеслав Двораковский. Пятое место – у депутата Госдумы (фракция КПРФ) Олега Смолина.

А вот фамилии тех руководителей, которых сейчас всерьез обсуждают как претендентов на должность мэра, например, действующего врио градоначальника Сергея Фролова, не вспомнил практически никто из опрошенных.

Доклад, изданный по итогам общегородского обсуждения вероятных кандидатов в мэры, будет отправлен членам конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра и депутатам горсовета. Сложно сказать, как это повлияет на результаты предстоящих в ближайшие дни квази-выборов мэра. Опрос показал очевидными две вещи: первое — омичи голосуют за КПРФ — в опросе из пяти мест два занимают представители КПРФ,один из которых уверенно находится на первой позиции, во-вторых, - мнение горожан о том, кого они хотели бы видеть во главе Омска, резко отличается от желаний политической «элиты» области. И если власть будет и дальше стремиться «управлять демократией», игнорируя мнение населения, пропасть между ней и людьми будет углубляться, а разочарование в парламентских методах влияния на власть – усиливаться.

- Единственным реальным решением вопроса является возврат к прямым выборам мэра города, - считает Виктор Жарков. – Но все же мне хотелось бы сказать огромное спасибо всем, кто назвал мою фамилию. Очень приятно понимать, что работаешь не зря, люди тебя поддерживают.

Напомним, что решением Омского обкома КПРФ кандидатом от областной партийной организации на предстоящих выборах мэра г. Омска примет участие депутат Законодательного собрания Омской области Константин Германович Ткачев.

 

Евгения Лифантьева

 

На снимках: Виктор Жарков и омский адвокат Ирина Юккерс, представлявшая его интересы в судах по поводу признания незаконной процедуры квази-выборов мэра Омска.

 

Фото автора.