КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи зарабатывают меньше, а мусора производят больше, чем остальные сибиряки

17.01 16:14

На очередном дискуссионном мероприятии на тему мусорной реформы в омской области, прошедшем накануне в МКР-Медиа, Сергей Шевченко - представитель регионального оператора ООО «Магнит» из Новосибирска, который будет заниматься вывозом и переработкой мусора,  объявил, что запросы компании – это 131 рубль в месяц с человека. Соответственно, нам тут же захотелось узнать, какие цены у соседей?

Выяснилось, что в ближайшем Новосибирске мусорный тариф составляет 92,42 рубля на человека,  в Барнауле - 67,95 руб. В Красноярске два тарифа, для жителей левого берега Енисея - 79 рублей с человека, а правого – по 112. В Кемерово – 85,28, Тыве – 67 рублей. Для частного сектора тарифы примерно на тех же уровнях, но могут быть ниже или выше.

Интересно, что приближенные по цифрам к омскому тарифы (131 рубля с человека), установлены в регионах с уровнем жизни значительно выше нашего: Ханты-Мансийском автономном округе (133,4), Ямало-ненецком автономном округе (151,1), Якутии (131,11), Мурманской области (133,56).

В Тюмени и Тюменской области работает другая система. Там тариф по-прежнему считается от площади жилья и с 1 января составляет 5,04 рубля с 1 квадратного метра. Если прикинуть площадь обычной однокомнатной квартиры в 30 кв. м с условием, что там живёт один человек, то получится 151,2 рубля. Но в квартире могут проживать и несколько человек, тогда распределение денег не выглядит шокирующе.

В Центральной России несколько регионов получили в связи с реформой довольно высокие тарифы: Нижегородская область – 143,98, Воронежская область – 165, 02, Вологодская область – 140 рублей с человека.

27 декабря документы с расчётами ООО «Магнит» поступили в РЭК, у комиссии есть 30 дней на их анализ. К какому тарифу приведут эти расчеты, узнаем совсем скоро.