КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи выступили против антисоветчика

11.12 13:03

Хотелось бы забыть про юбилей Солженицына и вообще не упоминать его имя на сайте. Но г-н Швыдкой, полномочный представитель президента нашей страны за рубежом по культурной части, накануне 2018 года предложил в ЮНЕСКО объявить его Годом Солженицына. В связи со 100-летием со дня рождения этого писателя. Выбрано имя не Горького, Маяковского или Тургенева, чьи значимые юбилеи тоже выпали на 2018-й. Солженицын считается, судя по всему, выше и достойнее.

По каким критериям? Если спрашивать тех, кто не приемлет подобной оценки и возмущается ею (а таких у нас, конечно, очень много), ответ следует фактически один: «Это ему благодарность за особую роль в уничтожении Советской власти и Советского Союза».

Что ж, для большинства должно быть очевидно: да, именно это, а не реальные заслуги перед русской и мировой литературой в основе того ореола, который постоянными усилиями «генералов от культуры» создан и продолжает создаваться вокруг явно преувеличенной фигуры.

Государственная политика транслируется и на региональный уровень. Например, в Омске сегодня любой, записавшийся в библиотеку имени Пушкина, может получить специальный (!)«читательский билет», посвящённый юбилею Солженицына.

Солженицына пытаются отрекомендовать нашим согражданам как морального авторитета, «честь и совесть нации». Все это вызывает возмущение и не дает молчать. Омские коммунисты выступали против объявления 2018 года "годом Солженицына" уже в тот момент, когда об этом было принято решение.  Александр Солженицын, как считает Иван Федин, изображал Советское государство как бесчеловечный концлагерь, он манипулировал цифрами о масштабах репрессий, потому что ему это было выгодно.

Прошел год, но государственный накал возвеличивания одиозной фигуры не снизился. Противники ярого антисоветчика и мифотворца Александра Солженицына провели на улице Пушкина уже культорологическую акцию, связанную с литературной оценкой творчества этого незаслуженно "раскрученного" политика. Они оставили Солженицына за бортом не только русской истории, но и русской литературы.

Искажать численность репрессированных или погибших в годы Великой Отечественной войны людей недопустимо. Заявления о якобы ста десяти миллионах «жертв социализма» не могут не вызывать вопросы. Кроме того, Солженицын восхищался коллаборационистами и призывал западных лидеров к настойчивому вмешательству во внутренние дела СССР.

Участники акции выступили за исключение произведений Солженицына из образовательной программы. Ведь писателей, у которых в этом году тоже был юбилей (Тургенев, Чернышевский) наши власти, в том числе и омские, словно бы забыли.

Игорь Федоровский