КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Новосибирским коммунистам отказали в регистрации подгруппы по проведению референдума

20.08 14:06

Избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала другую региональную подгруппу, не от КПРФ, по проведению референдума Российской Федерации по вопросу проведения пенсионной реформы.

Избирком одобрил подгруппу с таким вопросом: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?».

Вопрос от инициативной подгруппы КПРФ звучал иначе: «Согласны ли Вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?».

По закону от одного региона должна быть представлена только одна инициативная подгруппа.

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов отметил, что  такими действиями власти добиваются срыва референдума в частности в Новосибирской области. По его словам, спойлерские инициативные подгруппы по вопросам референдума РФ появились уже по всей стране.

Идет целенаправленная деятельность по торпедированию референдума КПРФ. С моей точки зрения это недальновидные действия и отказ от такой формы, как референдум, толкает нас на улицу. Это означает, что теперь мы сосредоточим все усилия на протестных действиях: пикетах, митингах. И еще одним из требований на публичных мероприятиях будет: «Руки прочь от референдума КПРФ».

Он добавил, что регистрация другой подгруппы была проведена с нарушениями.

Регистрация этой группы была проведена с процедурными нарушениями, поскольку собрание прошло 7 августа, а вопрос с их формулировкой Избирательная комиссия НСО зарегистрировал 10 августа. На этом основании мы будем обжаловать решение в Центральной избирательной комиссии и суде.