КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Николай Иванов: «Живем на подачки»

30.11 13:28

На пленарном заседании регионального парламента депутаты приняли проект закона о бюджете Омской области в первом чтении.

Проект закона о бюджете на 2019 и плановые 2020, 2021 гг. не вызвал вопросов у депутатов регионального парламента. И был принят в первом чтении без каких-либо дискуссий. С незапланированным в повестке дня коротким докладом выступил первый заместитель председателя Государственной Думы, единоросс Александр Жуков. Он заявил, что Омской области будет дополнительно выделено около трех миллиардов рублей из государственной казны. По мнению коммунистов, эта сумма несоразмерна с реальными потребностями региона в части финансовой поддержки центра.

Николай Иванов, депутат ЗС Омской области (фракция КПРФ):

- В этом бюджете просматривается закономерность: Федерация для поддержки региональных бюджетов даёт дотацию. Вроде бы хорошо, но если рассматривать вопрос более подробно, становится ясно, что региональные бюджеты гораздо больше отдают в центр, чем получают назад. И когда выступал первый заместитель председателя Госдумы он это обозначил: «вам из центра определённые средства выдаются». Когда смотришь в цифрах, понимаешь, что возвращается назад как раз менее 20 процентов из того, что региональный бюджет отправляет. Это не позволяет нормально работать всем областным отраслям, потому что нет уверенности – дадут или не дадут эту дотацию и мы каждый раз её ждём. И если из центра ничего не дадут, то это оборачивается крахом для областного бюджета. А он сам по себе весьма скуден. В Центре с нами обращаются, словно с малыми детьми – будете себя хорошо вести – получите дотацию, там прекрасно знают, что мы фактически живём на дотации из федерального бюджета.