КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мы против фальсификации уголовных дел

10.06 15:48

Журналисты «Красного Пути» приняли участие в серии одиночных пикетов в защиту московского журналиста-расследователя Ивана Голунова.

6 июня в Москве с нарушением всех процессуальных норм был задержан журналист Иван Голунов. Ему инкриминируют хранение и распространение наркотиков, но журналистское сообщество уверено, что пакеты с запрещенным веществом, которые фигурируют в деле, были ему подброшены оперативниками. Информация, которую «выдавала в эфир» пресс-служба УМВД Москвы, противоречива и содержит множество нестыковок и откровенной лжи. Так, первое сообщение о задержании журналиста иллюстрировалось фотографиями якобы из его квартиры, хотя многие коллеги бывали дома у Ивана, прекрасно знают, как выглядит его квартира, и прекрасно видели, что эти фото сделаны где-то в другом месте.

А вот тема, над которой он работал в последнее время Иван Голунов, - криминальные схемы в похоронном бизнесе – во многом пересекается с интересами продажных полицейских. Ведь ни для кого не секрет, что похоронные конторы зачастую держат на «зарплате» информаторов из больничных моргов и МВД, которые оперативно сообщают им о смертях людей.

После того, как информация о задержании журналиста распространилась среди его коллег, в Москве началась серия одиночных пикетов в его защиту. Столичных коллег поддержали журналисты всей страны, пикеты прошли во многих крупных городах. В них участвовали сотрудники как оппозиционных, так и коммерческих и даже государственных изданий. Так, в Омске в серии пикетов приняли участие журналисты из НГС, «Красного Пути», «Нового Омска» и других изданий. Пикеты стали наглядным проявлением профессиональной солидарности и протестом против нарушения законодательства со стороны коррумпированных представителей органов охраны порядка. Кроме того, депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ) Сергей Шаргунов (который является также редактором интернет-издания «Свободная пресса») сделал запрос генеральному прокурору с требованием проверить соблюдение процессуальных норм в деле, возбужденном против Ивана Голунова. 

Следствием выступлений общественности стало то, что пока вместо содержания в изоляторе Иван Голунов получил в качестве меры пресечения «домашний арест». Однако журналистское сообщество намерено добиваться полного прекращения уголовного дела против него и наказания коррумпированных полицейских.