КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мусором завалены, а всё равно – платите!

24.05 15:14

Сообщения о том, как проходит в Омской области «мусорная реформа» слетаются в обком КПРФ из разных уголков. К сожалению, нет ни одного района, который можно было бы привести в качестве положительного примера. Ситуация «аховая» и типична повсюду. К примеру, город Исилькуль. Там побывала съемочная группа телеканала «Обком ТВ», журналист встретилась с местными жителями. Тему разговора наглядно иллюстрировали кучи мусора повсюду.  

«С началом «мусорной реформы» стало только хуже» – считают жители города Исилькуля. Новые порядки только добавили проблем. Несанкционированные свалки появились там, где их раньше никогда не было. Площадки под контейнеры до сих пор не установлены. Самих контейнеров тоже нет. Когда за мешками приедет спецтехника известно очень приблизительно – далеко не каждый день, поэтому пакеты с мусором жители развешивают по деревьям – чтобы их не разодрали местные собаки. Вот такой вид у сегодняшнего Исилькуля. По словам горожан, до реформы таких проблем здесь не было.

- Машина раньше всегда приезжала вовремя, - рассказывает Тамара Миклухина. – Мусоровозы собирали всё. А сейчас какая-то неопределенность появилась. Это забрали – а то оставили. Бегаем с этими мешками.

- Суть этой реформы заключалась в чем? – недоумевает местный житель Сергей Ковалев, - Чтобы освободить страну от мусора. Сделать раздельный сбор. Что-то переработать, что-то утилизировать. Что происходит сейчас? Всё идёт в один контейнер. Поскольку завода по разделению мусора так и нет, спрашивается, за что мы так много доплачиваем?

До 1 апреля 2019 года организацией вывоза мусора в Исилькуле занимались управляющие компании. Исилькульцы знали точно, что заключен договор с  двумя перевозчиками, работают четыре машины. Идеально чисто, конечно, не было никогда, но люди говорят, что было лучше. Сегодня работают три машины на весь Исилькульский район. Как говорится, почувствуйте разницу. Именно потому, что такого количества техники критически недостаточно, прямо рядом с центральной частью города образовались несанкционированные свалки. Не увезли машины и мусор после субботников.

- До мусорной реформы всегда после субботника – показывает на огромную кучу мусора местный житель Борис Викторов, -  вот эти мешки вывозили вовремя. В этом году этого не сделано. Так и лежат тут с конца апреля.

- Да, после субботников собранный мусор так и не вывезен. Сейчас к нему добавляется другой, бытовой, -  рассказывает первый секретарь Исилькульского МО КПРФ Валентина Брищенко, - по распоряжению губернатора компания «Магнит» должна была всё вывезти. Но ничего не сделано. У каждого дома практически был проведен субботник. Люди убрали территории. А теперь всё собранное опять разлетается по округе.

Плохое санитарное состояние исилькульских улиц - это не единственная проблема, связанная с мусорной реформой, которая волнует исилькульцев. Когда пришли первые квитанции на новую старую услугу (которая, по факту, никак не изменилась) некоторые граждане были неприятно удивлены явно завышенному тарифу. В особенности те, кто живет в частном секторе.

- Квитанции частному сектору выставили, а услуга не оказывается вообще, - рассказывает житель частного сектора Сергей Ковалев. – А в некоторых квитанциях указаны «мертвые души». Кого-то давным-давно нет в живых, кто-то сменил место жительства, а в списках до сих пор значится. Кто  повнимательнее, увидит-разберется, а другой идёт и платит. На таких, видимо, и расчет.  

Глядя на то, с чего началась «мусорная реформа», исилькульцы уже практически уверены, - это только начало всех возможных последствий непродуманной и неподготовленной очередной инициативы власти.

 

По материалам Обком ТВ.