КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Миллиарды на нацпроекты будут. Будет ли толк?

22.02 12:08

Александр Бурков провел совещание с региональным правительством по вопросу готовности региона к участию в реализации национальных проектов на территории области.

 

С самого начала заседания губернатор заявил, что отныне меняются критерии оценки работы чиновников: их эффективность будут оценивать на основе четких индикаторов по итогам реализации проектов. Показателями должны служить не освоение денег, а ощутимые подвижки в качестве жизни населения. И обозначил перед ними три задачи: включение в федеральные программы национальных проектов, своевременное освоение выделяемых средств и проведение качественных работ – ссылка на недобросовестного подрядчика приниматься не будет. При этом, министры будут персонально отвечать за каждый неэффективно потраченный рубль.

 

А далее министр экономики Расим Галямов обрисовал общую картину по этому вопросу: на сегодняшний день регион «заявился» и участвует в 10 из 12 нацпроектов, на основе которых сформировано 46 региональных проектов. Они рассчитаны на 6-летний период. До 2024 года в них вложат 129 млрд рублей, 86,6 млрд из которых деньги из федерального центра. Что равняется даже чуть-чуть больше годового бюджета области. Напомним, что его доходная часть на 2019 год составила 83,7 млрд рублей.

 

На реализацию национальных проектов в этом году будет выделено 10,6 млрд рублей, в том числе 8,4 млрд – за счет федерации.

 

Причем, финансирование не окончательное – активная работа по заключению соглашений с профильными федеральными министерствами продолжается, отметил Александр Бурков. Суммы на реализацию в Омской области национальных проектов, призванных радикально улучшить качество жизни ее жителей, уже выделены колоссальные, соразмерной должна быть и ответственность.

 

Нацпроекты разделены на три блока: «Качество жизни» (68,6 млрд рублей), «Комфортная среда» (42,8 млрд) и «Экономический рост» (17,7 млрд). Самые финансово емкие направления – дороги, образование и демография, но насколько они эффективные, если тенденция отъезда молодежи из региона продолжает свою возрастающую динамику. А уезжает молодежь, прежде всего, в поисках высокооплачиваемой и перспективной работы. Это к разговору о самом малобюджетном блоке – экономическом. Ведь без него первые два становятся только отсрочкой деградации региона. Не случайно два нацпроекта в которых не участвует Омская область – «наука» и «повышение производительности труда и поддержка занятости». Правда, время для участия в них еще есть, но есть ли силы?

 

Не случайно губернатор Бурков задал вопрос заместителю главы минстроя Дмитрию Шикалову, бодро отрапортовавшему, что в Омской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» до 2024 года планируют построить 3,5 млн кв. метров жилья – а кто будет покупать новое жилье?

 

Вопрос потребительского спроса очень острый: будут ли деньги у населения, насколько богаты омичи? Конечно, регион продолжит программу льготной ипотеки для стимулирования спроса на рынке жилья, воспользуется рекомендацией президента Путина о распространении ипотеки и на индивидуальное жилищное строительство.

 

Кроме этого, в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья планируется предоставить новые квартиры 3,5 тыс. омичей. Львиная доля средств на реализацию проекта по расселению, 2,8 млрд рублей, поступит из федерального бюджета, и всего 57,6 млн рублей должна вложить Омская область. В этом году планируется расселить 16 аварийных домов в Омске и три – в Таре. В общем, квадратные метры в этом году и построим, и пристроим, а дальше… Кстати, такие подводные камни таит под собой каждый национальный проект, реализуемый на территории региона.

 

Да, как отметил на совещании губернатор, Омская область не значится сегодня в списках отстающих. Это плюс. Но и в лидерах она тоже не значится. Поэтому, хочется надеяться, что слова Буркова о смене приоритетов в оценке работы чиновников регионального правительства по реализации нацпроектов выйдут за рамки «ататашечек» для своих, а будут наполнены серьезными оргвыводами. Ведь перед областью реально ставится задача улучшить показатели по всем параметрам и, главное, создать комфортную среду проживания омичей, чтобы вновь наполнилась смыслом русская поговорка – где родился, там и пригодился.

 

Евгений Лущиков.