КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

МЧС просит не жечь траву

22.04 15:39

Только за прошлые сутки в Омской области произошло 80 «травяных» и «мусорных» пожаров (при общем количестве – 97), каждый из которых мог привести к страшным последствиям, как накануне в Забайкальском крае.

Представители МЧС напоминают омичам, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ: предупреждение или штраф в размере от 1,5 тыс. рублей до 1 млн рублей, в зависимости от характера нарушения. Если противоправные действия нанесли ущерб лесному фонду, то наступает уголовная ответственность, установленная статьей 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Кроме этого, в конце 2015 года в России введен полный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травянистой растительности, в том числе стерни и пожнивных остатков на землях сельхозназначения, а также на разведение костров. Нарушение запрета также может повлечь как уголовную ответственность, так и административную: размер штрафа для граждан составит от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 тыс. до 25 тыс. рублей, для юридических лиц – от 150 тыс. до 250 тыс. рублей.

Особенно жесткие требования к предъявляются в период пожароопасного сезона, начало которого в нашей области объявлено с 15 апреля. В случае обнаружения степного пала или лесного пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом в региональную диспетчерскую службу Главного управления лесного хозяйства Омской области по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарную охрану (телефон 101) с указанием места возгорания.