КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь», №21: «Не перевелись в России патриоты»

28.05 14:11

Член бюро Омского обкома КПРФ, заведующий отделом по организационно-партийной и кадровой работе И.В. Федин считает, что нынешний прием в КПРФ отличается массовостью и большим удельным весом представителей рабочего класса.

– Иван Викторович, вручение партбилетов наиболее ярко проходит по знаменательным датам календаря. И нынче вручение партийных билетов состоялось 1 и 9 мая на Ленинской горке и в парке Победы. Какое впечатление на вас оно произвело?

– Порадовало то, что наши ряды пополнила нынче в основном молодежь. Приятно было видеть празднично одетых юношей и девушек. С волнением получали они из рук первого секретаря нашего обкома КПРФ Александра Алексеевича Кравца партбилеты.

– Конечно, нужно иметь мужество, чтобы вступить в оппозиционную партию. Тем более сейчас, когда и критиковать-то не моги высоко сидящих, а то власти быстро определят в экстремисты…

– Да, такие случаи уже были. Но рот народу не заткнуть, как это ни стараются сделать власть имущие. Им-то уж точно не выгодно, чтобы люди прозревали и не молчали. Но, как я убедился, став свидетелем и в какой-то мере организатором нынешнего весеннего приема в партию, не перевелись на нашей земле смельчаки. Такие, как двадцатишестилетний рабочий, живущий в деревне Харино, Михаил Бекишев. Он вынужден трудиться в областном центре, так как в родном селе для его молодых рук применения нет. Как и нет надежды, что нынешняя власть что-то изменит в лучшую сторону. Парень убедился, что ждать у моря погоды бесполезно. Нужно действовать! И принял решение – стать одним из тех, кто борется за возврат в нашу жизнь справедливости, когда лозунг: «От каждого – по способности, каждому – по труду!» – будет вновь в действии.

Вступил в партию Михаил в один день со своей землячкой. Лидия Тюрюнова тоже родом из Харино. Ей 24 года. Этот возраст позволяет принимать непростые решения, тем более что они выверены сложными обстоятельствами, в которые все глубже погружает нас всех реальность.

– Получается, что решение быть в рядах членов нашей партии – это как маяк надежды на лучшую жизнь.

– Несомненно. Ведь тот курс, которым идет сегодня страна, потомков лишает будущего абсолютно. У молодежи и трудовых книжек-то вовсе нет. Работают на частников без них. А ведь когда-то и на пенсию выходить, а стаж не фиксируется. Работы с официальным оформлением практически нет.

– Знаю многих девчат и парней, которые отшучиваются, мол, до пенсии нам не дотянуть.

– Я против таких заявлений категорически. Жить одним днем – себе дороже. Боком выйдет недальновидность. Тем более ждать доброго дядю со стороны бессмысленно, надо самим действовать. Сообща. Здорово, что в КПРФ идут такие, как мать и дочь Прохоренко. Алене Васильевне 46 лет. Она, как и ее дочь Любовь Алексеевна, занята в кордном производстве. Двадцать один год Любе, но она всерьез озабочена своим будущим, ведь на горизонте ничего доброго не светит, если занять выжидательную позицию и беспрепятственно принимать все новые «сюрпризы» от власти.

– Назовите райкомы, неплохо сработавшие по приему в партию омичей.

– Отмечаю Октябрьский, Куйбышевский и Центральный РК КПРФ. Они приросли неплохо. Треть из «новоиспеченных» коммунистов – люди, чей возраст не достиг и тридцати лет. Среди них юрист-консультант первого антиколлекторского бюро Артем Бедных, работник косметической компании Равиль Ахметов. Роман Власов и его тезка Роман Павлов – помощники машиниста. Железнодорожники. Одногодки. Серьезные люди.

– Бытует мнение, что молодо – зелено. Дескать, что может человек, не имеющий жизненного опыта, не набивший шишек?..

– Пожалуй, не соглашусь. Самый молодой из вновь принятых в партию – в Центральный райком КПРФ Омска – Константин Вихляев. Он студент. Но уже попробовал себя в качестве станочника, проходя производственную практику на заводе транспортного машиностроения. Лично я убедился, что девятнадцатилетний паренек в наши ряды пришел не с бухты-барахты, а крепко подумав.

– Но и «возрастные» пополняют наши ряды.

– Как правило, это те, кто умеет думать, сопоставлять, отличать правду от лжи. Вот и отец пятерых сыновей, сорокаоднолетний Егор Николаевич Мироненко, доцент, кандидат наук, заведующий кафедрой физической культуры и спорта Омского госуниверситета путей сообщения, тренер по плаванию, в настоящее время он пишет докторскую диссертацию по технике плавания, тоже стал коммунистом в нынешний «красный прием» в КПРФ.

Хорошо, что прирастают наши ряды такими, как Игорь Вадимович Гаврик. Колоритная фигура, если учитывать что он является преподавателем, имеет юридическое образование, занимается тренерской работой. Из сорока лет 30 отдано спорту. Он помощник президента федерации бодибилдинга и фитнеса Омской области, судья первой категории ФБФР (федерация бодибилдинга и фитнеса России).

А вот Борис Николаевич Тарасчев вступал в КПСС еще в советское время, живя в Семипалатинске. Много чего повидал за свои шестьдесят лет. Переехав из Казахстана на свою историческую родину, решил восстановиться в Компартии. Он отец двоих взрослых сыновей, но очень обеспокоен их будущей судьбой. Чехарда с пенсионным возрастом не сулит ни детям, ни внукам ничего хорошего. Реформы привычного жизненного уклада несут людям только беды. В этом убедился Борис Николаевич, потому и принял твердое решение – быть с теми, кто не страшится борьбы за нормальную человеческую, а не собачью жизнь.

– С конкретными предложениями приходят?

– Ну, к примеру, рабочий школы-интерната Андрей Огнев, которому немногим за полтинник, своей фамилии соответствует. Горячий, напористый, бесстрашный. Голова полна идей. Под стать ему рабочий нефтеперерабатывающего завода, ровесник Огнева Олег Москаленко.

– Может ли похвастать «красным приемом» село?

– Отмечу Муромцевский райком КПРФ. Там принято в партию в майские дни десять человек.

Не могу обойти и тот факт, что регулярным стал в мае прием в члены Ленинского Коммунистического союза молодежи, а также пионерской организации.

– Отрадно! В нас верят, за нами идут.

 

Беседу вела

Валентина КУЧКОВСКАЯ.