КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 41: "Люди начинают по-­другому  смотреть на жизнь"

15.10 14:42

Недавно в Усть-­Ишимском районе побывали члены Омского обкома КПРФ Иван Ивченко и Сайран Шагаев, а также коммунисты Виктор Петров и Алексей Москвин. Эта поездка была связана с итогами довыборов в Законодательное собрание области по 14-­му избирательному округу. За кандидата от КПРФ Алену Штайнбрехер в Усть­-Ишимском районе проголосовали почти 40% от тех, кто пришел на участки. В Усть-­Ишимском районе Алена Владимировна обогнала своего соперника, кандидата от «Единой России» Владимира Спинова, более чем на 7%. В задачи участников «красного десанта» входило изучение опыта работы местного отделения КПРФ (первый секретарь – Людмила Кузьмина), награждение тех членов КПРФ и сочувствующих, которые внесли наибольший вклад в результаты голосования за нашего кандидата, организация подписки на партийную газету «Красный Путь» и подготовка к выборам в районный Совет и Советы поселений, которые пройдут в следующем году. После возвращения в Омск Иван ИВЧЕНКО дал интервью нашей газете.

– Иван Александрович, как вы объясняете высокие цифры, полученные нашим кандидатом в Усть­Ишиме?

пк– Причин несколько. Одна – сложная социально­психологическая обстановка в районе, конфликты вокруг местной власти. Вторая, и, я считаю, главная, – хорошая работа и самого кандидата, Алены Владимировны Штайнбрехер, и первого секретаря местного отделения КПРФ Людмилы Александровны Кузьминой. Несмотря на то что по транспортной доступности многие населенные пункты района самые сложные в области, очень отдаленные, дороги плохие, Людмила Александровна сумела найти ответственных людей для работы во всех участковых избирательных комиссиях. Ну и третья: настроение людей постепенно меняется. Сейчас, более чем через четверть века с момента развала СССР, люди наконец­то начали понимать, что при этой власти лучше не будет. Будет только хуже, весь вопрос: насколько? Причем наиболее критическое отношение к жизни мы видели даже не от пенсионеров, которые вроде бы должны помнить Советскую власть, а от предпринимателей, от тех относительно молодых людей, которые пытаются как­то крутиться, кормить свои семьи, что­то делать для себя и людей. Они считают, что государство им не помогает ни в чем, только давит налогами и запретами, поэтому они существуют как бы вне государства. И ждать от местной власти чего­то хорошего бесполезно. И еще один момент. Наши усилия все­таки не напрасны. В 2016 году в Усть­Ишимском районе работала агитбригада КПРФ. Я был ее руководителем, разговаривал с людьми, потом те проблемы, с которыми к нам обращались, мы «поднимали» на региональный уровень. И тут встретил несколько человек, которые, оказывается, меня помнят. Говорят: «К нам приезжают из области только коммунисты». Помаленьку, но наша работа все же дает результат.

– Что удалось сделать в Усть-­Ишиме?

– Мы пробыли в районе всего три дня. Главной задачей было встретиться с теми активистами, которые работали в УИКах и не дали фальсифицировать результаты выборов, вручить им почетные грамоты. Так совпало, что в это же время проходила акция памяти жертв расстрела Верховного Совета в 1993 году. Первый секретарь местного отделения КПРФ Людмила Александровна Кузьмина организовала пикет. В нем участвовали семь устишимцев и мы, гости. Раздали материалы, посвященные этой черной дате, и листовки с благодарностью избирателям от Алены Владимировны. Кстати, 7 ноября отмечается 100­летие освобождения Усть­Ишима от белочехов, партийная организация готовится к этой дате, об этом на пикете тоже говорили. Потом провели собрание, вручили почетные грамоты тем из наших активистов, кто смог приехать в райцентр. Обсудили подготовку к предстоящим в следующем году выборам в районный Совет и Советы поселений. Будут избираться 15 депутатов райсовета, все – на одномандатных округах. Это будет очень важным периодом для местной партийной организации. Если учитывать сегодняшние настроения людей, есть шанс продвинуть в районный Совет достаточное количество честных и порядочных людей, которые будут реально контролировать деятельность районной администрации, не будут «соглашателями». Два последних дня провели в дороге.

– Виктор Георгиевич Петров, который в этой поездке был за рулем нашего обкомовского «Соболя», так определил состояние дорог в районе: «Это не дороги, это направления». И вообще Усть­Ишимский район считается одним из самых малодоступных…

– Так оно и есть. Рассчитывали потратить на бензин семь тысяч – потратили почти десять. Приходилось ехать то на первой, то на второй скорости. Сначала поехали в Орехово. Вручили почетную грамоту члену комиссии с правом решающего голоса от КПРФ Юмабиге Касымовне Сосновской. По дороге заехали в Атеринки. Это деревня на правом берегу Ишима, в которую можно попасть только на лодке. От более или менее приличной дороги из Орехово в Усть-­Ишим нужно проехать 2,5 километра по совершенно разбитой колее до берега Ишима. Там встречают деды с Атеринки на лодке. Почему деды? Да потому, что в деревне живут только пенсионеры. Осталось семь дворов, 12 человек. Так же, на лодке, в деревню доставляют продукты, почту, лекарства… Наш приезд был, наверное, событием. Туда не приезжает никто. Никому нет дела до того, как живут люди. Огромный информационный голод. Кстати, это – хорошее условие для увеличения подписки на «Красный Путь» в районе. Во многих населенных пунктах люди готовы подписываться на нашу газету. Главное, создать механизм доставки.

– В Усть­-Ишимском районе находится самый отдаленный населенный пункт области – Малая Бича.

– Там тоже побывали. Объездили весь правый берег. Сложность не только в том, что туда надо переправляться на пароме. Очень плохие дороги. Между Аксеново и Кайсы проехали с большим трудом. Побывали в Уленкуле, наградили наших товарищей, в Кайсы, Скородуме, Борках, Паново, Бакшеево, Большой и Малой Биче. Кроме награждения наших активистов, распространяли еще листовки с благодарностью от Алены Владимировны и искали потенциальных подписчиков. В Аксеново, например, уже сейчас 10 человек готовы подписаться на «Красный Путь», надо только продумать, как регулярно доставлять им газету. Хотели заехать в Кайнаул, но туда сейчас, осенью, дороги нет вообще, даже «Соболь» не смог пройти. В Кайсы еле проехали. Кстати, в распутицу дорога между Аксеново и Кайсы становится вообще непроезжей, продукты можно доставить только на лодке. В такие периоды цена буханки хлеба там вырастает до 50 рублей. Люди чувствуют себя брошенными. Поэтому­то наш кандидат победила в 8 из 12 УИКов, расположенных на правом берегу Иртыша. В заключительный день проехали по маршруту Эбаргуль – Ярково – Ильчебага. Кстати, такие поездки хороши знакомством с интересными людьми. В Ярково, например, живет Александр Васильевич Акиленко. Он работает физруком в школе, у него ребятишки прекрасно сдают нормы ГТО, он реально занимается со школьниками – организовал секции, заражает ребят здоровым образом жизни. Очень приятно, когда с КПРФ сотрудничают такие толковые люди.

– И последний вопрос – о вашей оценке настроений людей.

– В Усть­Ишимском районе люди действительно не видят от властей никакой помощи. Особенно если речь идет о малых деревнях. Они просто не интересны власти, они для нее как бы и не существуют. Очень тяжела жизнь, без просвета.

– Алена Владимировна Штайнбрехер во время избирательной кампании сформулировала умную мысль: «Пока избиратели по инерции поддерживают кандидатов от «партии власти», власть искренне уверена, что все нормально, и людям ничего не нужно. Если же жители голосуют за оппозиционного кандидата, то это очень четкий сигнал, что люди недовольны. Власть будет стремиться вернуть  голоса обратно и будет вынуждена работать, решать застаревшие проблемы». И эта идея в данном случае сработала. На избирательных участках люди, живущие в труднодоступных деревнях, пытались напомнить о своем существовании.

– Это, похоже, и проявилось в ходе голосования. Впрочем, понятие «власть» неоднозначно. У тех, кто хочет получить возможность влиять хотя бы на местную власть, получить возможность контролировать ее, есть шанс это сделать, став депутатом от КПРФ. Местные депутаты не могут «залить район деньгами», не могут сделать что­то кардинальное. Но добиться, чтобы местные чиновники хотя бы не воровали, депутаты могут. И, думаю, устьишимцы поддержат тех людей, кого они знают как честных и порядочных.

Записала 
Евгения ЛИФАНТЬЕВА.

Фото Сайрана ШАГАЕВА.