КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

КПРФ «продавила» мусорную тему, но борьба продолжается!

24.07 16:53

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области сделали все, что смогли, чтобы остановить неприкрытый грабеж населения, который подавался нашим согражданам как «абсолютно необходимая реформа». И их усилия не пропали даром: ситуация начала меняться в сторону улучшения.

С самого начала подготовки к старту «мусорной» реформы, то есть с осени 2018 года, депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области заявляли, что в существующем виде ни о какой реформе и речи не идет. Так и получилось. Для людей изменения выразились лишь в том, что произошло увеличение тарифа в разы, для некоторых семей – в 10 и более раз в зависимости от площади жилья и количества прописанных. Этот «мусорный» налог наиболее сильно ударил именно по сельчанам. Тариф для них в Омской области оказался одним из самых высоких в Сибири и вообще в Российской Федерации. При этом фактическая вывозка мусора в большинстве районов так и не была организована, есть немало деревень, куда мусоровозы за нынешний год не приезжали ни разу, но при этом от людей требуют оплаты не оказываемой им услуги.

Недовольны все. И люди, на которых свалились «мусорный налог». И бизнесмены, которые не хотят заключать договоры с «мутной компанией» ООО «Магнит», не имеющей лицензии на предоставления тех услуг, о которых идет речь в этих договорах.

Члены фракции КПРФ трижды делали заявления на заседаниях Законодательного собрания по теме «мусорной» реформы. В начале года депутаты от других партий привычно не выражали своего мнения. Но постепенно недовольство населения ходом «мусорной» реформы достигло такого уровня, что коммунистов стали поддерживать многие депутаты-одномандатники, представляющие сельские территории. На июньском заседании Законодательного собрания Омской области был вновь заслушан руководитель минэкологии Илья Лобов. Депутаты высказали ему очень много претензий.

Параллельно депутаты фракции КПРФ действовали по другим каналам. Было направлено обращение в прокуратуру области. С помощью прокуратуры было получено подтверждение того, что ООО «Магнит» не имеет лицензии. Также выяснилось, что тариф на вывозку мусора рассчитывался на основании территориальной схемы, в которой обозначен единственный лицензированный полигон, расположенный под Называевском. Кстати, он небольшой, если мусор со всей области действительно, а не на бумаге, повезут туда, то он будет заполнен за год-два, сделав примыкающую к нему землю зоной экологического бедствия.

Называевцев пока спасает лишь то, что фактически (а не на бумаге) из Омска мусор вывозится на Кировскую и Ленинскую свалки, которые закрыты решением суда еще в 2015 году, сняты с кадастрового учета, а их территории должны были быть рекультивированы. Туда ничего нельзя возить. Возглавляемая коммунистом Анатолием Казаком общественная организация «Профессиональный союз военнослужащих России» подала исковое заявление в суд, потребовав прекратить нарушение природоохранного законодательства.

Постепенно отношение к ООО «Магнит» в правительстве области начало меняться, зашевелился и РЭК. Пока на уровне области удалось добиться фактического снижения платы за вывоз ТКО со 133 рублей до 127 рублей с человека и пересмотра норматива накопления. Работа по пересмотру норматива накопления уже начинается.

Информация о высокой степени недовольства ходом «мусорной» реформы в Омской области дошла и до федеральных властей. ФАС России потребовал до 1 августа пересчитать тариф, исключив из него 4,7 млрд рублей затрат по транспортировке мусора. Пока ситуация находится «в подвешенном состоянии» - ООО «Магнит» обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ФАС России. Компания оспаривает претензии надзорного органа к составляющей тарифа на обращение с отходами.

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном собрании области продолжают добиваться снижения тарифа до разумных цифр и начала реальной работы по сортировке и переработке ТКО.