КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кортеж Путина омских дольщиков не заметил

28.08 17:21

28 августа Омск посетил президент Путин. Кроме запланированных протокольных мероприятий, он проехался по городу, прогулялся по историческому центру Омска, раздал автографы омичам. Тем омичам, которые ждали его с цветами, улыбками и желанием поблагодарить за всё, что он для них сделал. Но были и другие омичи, которым, по мнению омских чиновников, встречаться с Путиным было не обязательно.

Президента в Омске очень ждали обманутые дольщики. Пытаясь привлечь его внимание к своей проблеме, они встали в одиночные пикеты с транспарантами в пяти точках города, где была высока вероятность попасть на глаза президенту: на Соборной площади, возле Администрации города, Правительства Омской области, регионального Законодательного собрания, на площади около библиотеки им. Пушкина.

Активность дольщиков вызвала ничем не прикрытое беспокойство местной власти, в планы кооторой, судя по всему, совсем не входило омрачать чем бы то ни было пребывание президента в Омске.  Одному из пикетчиков, дольщику Евгению Графкину (ЖСК «Центральный-2»), который ждал президента на Соборной площади, полиция даже не позволила надеть заранее подготовленную футболку с большими буквами «ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК». Мужчину тут же попросили покинуть площадку. По словам Графкина, конфликтности в ситуации не было. Его тихо-мирно пригласили в отдел полиции, чтобы письменно изложить претензии. Было понятно, что цель у представителя власти была простая – увести молчаливых возмутителей спокойствия с улиц. Выходили к пикетчикам и чиновники. С той же просьбой – пройти в их кабинеты для разговора и письменного изложения проблемы (Смешно! Как будто они впервые слышат об омских дольщиках и им хочется подробнее изучить вопрос!).

Дольщики неприятно для себя отметили такой факт, что накануне, 25 августа, когда они проводили митинг с требованием не переносить сроки решения их квартирного вопроса, никто из омских чиновников, даже уровня «замов» не пришел на протестную акцию. А в день приезда Путина, когда нужно было уговорить их прекратить пикет, - к ним ради этого вышел целый министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Антон Заев. Впрочем, было понятно, что спустился он из своего кабинета, движимый одной целью – убрать дольщиков с глаз долой.

Людмила Тищенко, обманутая дольщица ЖСК «Центральный-1», вышла к зданию правительства с плакатом и с надеждой, что «государева свита» заметит её, потому что омские власти только и делают, что отодвигают проблему дольщиков на долгий срок:  «Нас не видят, нас не слышат! Мы уже нашему правительству не верим! «Дорожные карты» на 19-й год губернатор подписал, а теперь сроки переносят на далеко после 2020-го года. А что же с обещанием?»

А обещанного, как говорится, три года ждут! Одиночным пикетчикам встретить Путина, подойти к нему так и не дали. Людмила Тищенко узнала в группе приезжих лишь Татьяну Голикову – её часто по телевизору показывают, остальные – все в одинаковых костюмах, не разберешь, говорит женщина. В общем, дольщики стоят, а караван идет…

 

Юлия Богданова

Фото Александра Филиппова

На фото: обманутая дольщица Людмила Тищенко возле правительства Омской области, ЖСК «Центральный-1».