КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Константин Ткачев: «Картинг в Омске под угрозой»

27.11 17:10

В минувшее воскресенье омские СМИ сообщили о возмущении спортивной общественности города фактом начавшегося сноса картодрома в районе омского ДОСААФ. На собрании родителей ребятишек, занимающихся там автоспортом, присутствовали известные спортсмены, например, Александр Фабрициус, а также областные и городские депутаты от КПРФ.

Депутат ЗС ОО Константин Ткачев так прокомментировал ситуацию:

- По моей информации, основная часть вины за то, что одна из лучших в Сибири трасс для занятий картингом оказалась на грани уничтожения, лежит на прошлых командах департамента архитектуры мэрии Омска. Были выданы два постановления на передачу земли в аренду – и ДОСААФ, и бизнесменам, разные лишь даты. Теперь под угрозой превращения в земли под застройку не только картодром, но и другие участки в районе ДОСААФ. Пострадавшей оказывается Всероссийская ассоциация автоспорта. Не будет картодрома, не будет трассы в Карьере – этот вид спорта, который в нашей области был достаточно неплохо развит, просто исчезнет. Вообще, считаю, спорту сегодня уделяется слишком мало внимания. Большие проблемы у водно-моторного спорта, ходят слухи о том, что планируется закрытие школы по конькобежному спорту…

К счастью, усилия общественников и, главное, внимание СМИ возымели действие.

Как сообщил Александр Фабрициус, вчера прошла встреча представителей спортивной общественности города и мэра Оксаны Фадиной:

- Достигнута договоренность о том, что картодром остается там, где находится, а коммерсантам, предъявляющим на него права, предложат равноценные участки земли, застройка которых не вызовет такого конфликта. Надеемся, что сумеем сохранить картодром.

Для тех, кто интересуется вопросом:

В истории вопроса разбирался сайт «Город55» https://gorod55.ru/news/economy/26-11-2018/omskiy-kartodrom-u-dosaaf-budet-razrushen-eto-vopros-vremeni

По его информации, участки земли под картодромом были переданы ДОСААФ еще в июне далекого 1965 года. Имеется решение № 301-5 исполнительного комитета Омского городского Совета депутатов трудящихся, согласно которому 6 гектаров левобережных земель отошли региональному отделению ДОСААФ под строительство сооружений для занятий техническими видами спорта. По поводу того, насколько активно использовались эти участки, можно сегодня долго спорить – в 80-е годы и раньше картинг как вид спорта у нас развит не был. Здесь размещался гоночный трек, что тоже относится к сфере автомотоспорта.

А потом случилась стандартная для нашего времени история. Руководство ДОСААФ не оформило вовремя документы на пользование этими землями, поэтому они продолжали находиться в распоряжении мэрии.

В 2006 году было принято решение о создании современного картодрома для детей. Причем строился он за счет энтузиастов, в него вложено порядка 6 миллионов рублей личных средств самих спортсменов, их родителей и спонсоров. Строили трассу на этом участке, искренне уверенные, что это – земля ДОСААФ. Строительство завершилось в 2010 году, картодром получился одним из лучших в Сибири. Однако ДОСААФ, который должен был взять сооружение под свой патронаж, самоустранился от оформления документации. Просто ничего не делал. Поэтому, когда в 2011 году в департамент архитектуры Омска обратились две компании (ООО «Геотоп» и ООО «Геопартнер») с просьбой передать им этот участок земли в аренду под строительство гостиницы и бизнес-центра, чиновники удовлетворили их просьбу, несмотря на наличие на этой земле спортсооружений.

(Естественно, без коррупционной составляющей этого решения не обошлось, в тот период была сделана попытка передать под застройку чуть ли ни вся территория парка Победы, и лишь вмешательство депутатов от КПРФ уберегло его от тотальной вырубки)

Кстати, до 2014 года эти фирмы-арендаторы земли принадлежали омскому бизнесмену Артему Авдошину. Возглавлял обе компании в то же время Владислав Авдошин. Сейчас оба юрлица принадлежат другому омскому предпринимателю Владимиру Лисицину, он же является их директором.

В том же 2011 году оба юрлица получили одобрение на аренду земли уже в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области (ГУЗР). Земельные участки были быстро сформированы в Росреестре и поставлены на учет. Спустя год после выдачи разрешений указом губернатора ГУЗР был ликвидирован.

ДОСААФ попытался как-то спасти положение, оспорить решение депархитектуры и управления по земельным ресурсам. Однако суд в октябре 2012 года отказывает в удовлетворении требований ДОСААФ. Не помогли и апелляции.

И вот сегодня коммерсанты решили предъявить свои права и потребовать сноса спортивного сооружения, расположенного на якобы «их» земле. Хотя готового проекта у них сегодня нет, сроки начала строительства не уточняются. Мало того: исполком Омского горсовета в далеких 60-х не зря отдавал эти земли ДОСААФ – строить что-то выше пары этажей на «плывущих» грунтах иртышской поймы неразумно. Судьба «Арены-Омск» - тому пример. Да и строительный кризис на дворе, кому нужны эти новые бизнес-центры и гостиницы? Вряд ли их строительство окупится.

- Я сейчас помогаю жителям двух домов – по улице 20 Партсъезда, 47 и улицы 36-я Северная, дом 5, - их строили те же бизнесмены, которые предъявляют сейчас претензии на землю в районе ДОСААФ, - говорит депутат ЗС ОО Константин Ткачев. – Люди уже по нескольку лет живут в не сданных домах, не имея ни документов на квартиры, ни прописки. Дома не доведены до ума, хотя деньги люди заплатили сполна. Так что всё, что связано с этими застройщиками, у меня вызывает большие сомнения.

Евгения Лифантьева.