КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коммунисты противостоят беспамятству властей

15.05 09:51

13 мая 2019 года депутаты Государственной Думы фракции КПРФ, в том числе и депутаты от Омской области Александр Кравец и Олег Смолин, внесли законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» с целью дополнения данного закона новым днем воинской славы: 3 сентября – День Победы над милитаристской Японией (1945 год).

Омские сайты рассказали об этой инициативе коммунистов, сопроводив, к сожалению, обывательскими комментариями в стиле «что им, заняться больше нечем?» или «и так у нас слишком много праздников, никто не работает, а потом все плачут, что жить не на что».

На самом деле коммунисты требуют лишь возрождения мемориальной даты, необоснованно и несправедливо «забытой» в ельцинские времена. День Победы над Японией отмечался в течение пятидесяти лет с 1945 по 1995 гг. В 1995 году он был упразднен в угоду «требованиям международной общественности» (что это такое, мы теперь знаем).

Так что внесенный депутатами от КПРФ законопроект, абсолютно необходимый и справедливый, исходит из высокой значимости победы СССР над Японией в 1945 году как для нашего государства, так и для всего мирового сообщества, особенно для стран, затронутых тихоокеанским театром военных действий – для Китая и Кореи. Достаточно сказать, что только в Китае за годы оккупации его Японией погибло почти 4 миллиона человек.

Особую актуальность законопроект приобретает в свете последних событий, связанных с возможным началом переговорного процесса с Японией о судьбе Курильских островов. КПРФ неоднократно организовывала в Москве и Сахалинской области акции протеста против территориальных уступок Японии, на которые готовы пойти продажные российские власти. Лозунги КПРФ: «Курилы – наша земля!» и «Хватит продавать Россию!».

Поэтому инициатива коммунистов сегодня крайне важна для защиты территориальной целостности России на Дальнем Востоке. Принятие решения о праздновании Дня победы над Японией – совершенно четкий сигнал «международной общественности», что никакого пересмотра территориальных итогов второй мировой войн не будет и быть не может. Для России эта война закончилась, и закончилась победой. Точка поставлена. Видимо, именно это заставляет толпы платных «разоблачителей» устраивать настоящую истерику в Интернете при упоминании инициативы КПРФ.

Именно так объясняет реакцию нашей прозападной публики член ЦК КПРФ Сергей Обухов в своем ТГ-канале «Обухов PRO»:

«По поводу инициативы КПРФ, наконец, вернуть памятный праздник победы над Японией 3 сентября, истерика понятна: вновь началось «шевеление» по поводу Курил».

 

Кроме того, объявление 3 сентября Днем Победы над Японией - это восстановление исторической справедливости и обеспечение должного уважения к нашим предкам, что абсолютно необходимо для воспитания подрастающего поколения в духе любви к Родине. Особенно важна эта дата для нас, сибиряков, так значительный вклад в победу над Японией внесли «резервные» сибирские дивизии и молодые сибиряки последней волны мобилизации, которыми пополнялись подразделения, перебрасывающиеся с запада в Манчжурию и Китай.