КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Как говорят омичи — какой мэр, такой и бюджет"

23.11 11:56

Очень эмоциональным было выступление Ивана Ивченко: "Как говорят омичи какой мэр, такой и бюджет! Этот бюджет принимать нельзя, он не сбалансирован, такое ощущение, что доходную часть верстали не профессионалы из департамента финансов, а Вовка из Тридевятого царства, коронная фраза которого была: «Да ладно, и так сойдет». Это бюджет, который тянет нас в бездну. Призываю всех депутатов не принимать проект данного бюджета!".

Речь - о доходах. Если собрать в сумме все налоговые и неналоговые поступления, они едва ли покрывают 60 процентов требуемых городу минимальных расходов. Коммунисты считают - хватит терпеть такое положение дел и зависеть от федеральных подачек. Надо, чтобы власть в Кремле, наконец, начала решать проблему недофинансирования регионов.

Протест коммунистов связан с тем, что из года в год горсовет голосует за все более и более дефицитный бюджет. Его уже называли "бюджетом выживания", однако, период затянулся. Денег в казне будет по-прежнему хватать только на самое необходимое: зарплаты врачей, учителей, чиновников, а также минимальные социальные программы. В следующем году город снова не будет благоустраиваться, расширять инфраструктуру, строить мосты и дороги, школы и детские сады в том объеме, который требуется омичам. Интересно, что на профильных комитетах при обсуждении вопросов бюджета единороссы поддерживали коммунистов. Однако на итоговом голосовании решили вопрос не заострять.

Леонид Михайленко, руководитель фракции КПРФ в городском совете: «Единороссы показали свою зависимость от администрации города. Дали себя уговорить, переубедить. А между тем, всего несколько дней назад они жарко обсуждали проблему и были готовы не голосовать за этот проект бюджета».

В итоге, доходная часть принята, расходы депутаты обсудят на заседании 7 декабря.

Юлия Богданова