КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из почты «Красного пути»: Храм ради амбиций

30.10 12:10

Новый спор о возведении храма пророка Илии в центре Омска для меня, честно говоря, абсурден. Я крещеная, но в церковь хожу редко. Тогда, когда действительно очень хочу туда зайти. Если бываю в других регионах, в храмы захожу обязательно, но смотрю с точки зрения истории и искусства.

Как среднестатистический горожанин, думаю о простых вещах. И явно не о том, где мне помолиться. В центре от остановки «Детский мир» до остановки «улица Рабиновича» посчитаем православные храмы, церкви и часовенки: напротив «Дружного мира» – Свято-Никольский Успенский собор; на площади Ленина – часовня пророка Илии; неподалеку от Дома туриста – храм во имя святителя Николы; за мэрией – храм иконы Божьей матери всех скорбящих радость. По другую сторону от улицы Гагарина: Серафимо-Алексеевская часовня; Воскресенский военный собор; часовня Иверской Божьей матери (на ул. Ленина); на остановке «к/т Маяковского» – Свято-Успенский кафедральный собор; за метромостом – храм Иоанна Крестителя; на ул. Тарской – приход кафедрального собора Воздвижения креста Господня. Десять! И это только то, что я вспомнила «навскидку». Будем честны и перед собой, и перед Богом: очередь в храмы не наблюдается, за исключением, пожалуй, Рождества, Пасхи и дней, когда привозят в Омск чудодейственные иконы или мощи святых. Удивительные, ей-богу, наши люди. Сначала пьют, курят, обманывают, воруют... а потом свято верят в то, что поцелуют мироточащую икону или потрогают кости семьсот лет назад умершего человека – и все их беды тут же прекратятся... Но это отдельная тема.

Если верить строительным нормам, то вместимость храма рассчитывается исходя из плотности населения. Учитывается, конечно, максимально возможная вместимость в праздники. В среднем на население 200 тысяч человек строится храм, способный принять 1500 прихожан. Стоит, наверное, прикинуть, сколько людей сейчас проживает в центре Омска. Дополнительный храм предполагает, что в этом месте поселились еще 200 тысяч человек, и как минимум полторы тысячи из них – верующие.

Но официальная статистика говорит о том, что в Омске наблюдается отток населения, и нет никакой необходимости строить новую церковь. Вывод: это личное желание нескольких человек, прикрывающихся «широкой общественностью». Я даже не буду лезть в экономику нового проекта, просто на примере Успенского собора знаю нескольких предпринимателей, которые в добровольно-принудительной форме жертвовали на строительство церкви внушительные суммы. Отмечу, что среди жертвователей были и люди другой веры. При этом надо понимать, что церковь не платит налоги ни на землю, ни на доход от продажи товаров из церковных лавок. Не забываем про ящики для пожертвований. Один раз служительница храма на меня прикрикнула на входе: «10 рублей добровольное пожертвование!». Это типа платы за вход. По сути, храмы превратили в «магазины» по продаже иконок, свечей, крестиков, молитвенников и предоставлению услуг крещения, венчания, благословения, отпевания... И расценки на это отнюдь не божеские.

Теперь о главном. Думаю, не каждый из тех, кто ратует за храм, представляет, что для строительства нужна будет площадка, на которой будет работать серьезная техника, куда будут привозить грунт и материалы. Там же будет штабной вагончик для инженеров и несколько вагончиков для строителей, площадка для техники и туалеты. И одной Ленинской горкой вряд ли можно будет обойтись, учитывая ее рельеф. Необходимо будет перекрывать дороги в центре вокруг этого места. На самой горке – на возвышенности – строительный городок не поставить. Он будет, вероятнее всего, в низине на пересечении улиц Думской и Ленина. Кто-нибудь помнит, сколько средств ушло на обустройство этой развязки и благоустройство прилегающей территории в процессе ремонта Юбилейного моста? Неужели денег не жалко, чтобы все снова разрушить и загородить забором? Развязка эта автомобилистам необходима и удобна. И даже если рассматривать оптимистичный сценарий, при котором Ильинскую церковь возведут за полтора года, как Успенский собор, то жителям придется все полтора года терпеть неудобства в виде измененных схем движения маршрутного транспорта и неизбежных пробок вплоть до открытия храма. А для церкви нужна будет еще и пешеходная инфраструктура, и парковка. И это снова крадет место проезда автотранспорта, что неизбежно спровоцирует постоянную пробку в центре.

Кстати, нужно учесть и мнение коммунистов, для которых Ленинская горка не одно десятилетие считается знаковым местом. Это будет честно и справедливо.

 

На мой взгляд, абсолютно понятно, что новый храм не несет ни сакральной, ни инфраструктурной нагрузки. Мне вполне нравится, как сейчас выглядит центр. Помолиться, причаститься и креститься можно в пределах одной остановки.

Если честно, церкви можно строить на каждом шагу, ходить в них, учить и читать молитвы, зажигать свечи, но при этом обманывать близких, изменять мужу или жене, красть чужое, материться, бить детей, унижать женщин, бесконтрольно пить алкоголь... А можно не прочесть ни одной молитвы, но вести абсолютно праведный образ жизни.

 

Оксана Игорева, Омск.