КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фадина считает, что через год Омск может перестать быть миллионником?

22.04 12:43

Как сообщает БК55, во время проходившего в выходные общегородского субботника, мэр Оксана Фадина озвучила свежую информацию о численности населения города. Она сказала, что «у нас 1 миллион 78 тысяч человек».

Впрочем, по данным Росстата, численность населения города на 1 января 2019 года – 1 миллион 164,8 тысячи человек. По данным Википедии (сформированным на старых отчетах Росстата), число омичей на 1 января 2018 года составляло 1 миллион 172,7 тысячи. То есть за год население города официально уменьшилось почти на 8 тысяч человек. Если же верить мэру (может быть, у нее есть более точные сведения?), за год население уменьшилось на 94,7 тысяч человек. То есть темпы сокращения численности населения такие, что Омск рискует лишиться статуса миллионника уже в 2020 году.

Сложно сказать, с чем связаны такие разночтения в официальных данных. То ли есть какая-то особая статистика «для служебного пользования», которую скрывают от широкой общественности, то ли мэр города Оксана Фадина не очень твердо знает, сколько народу живет в подведомственном ей муниципальном образовании…