КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Нормативы нужно пересчитывать»

16.01 13:22

«В пресс-центре «МКР-Медиа» прошел круглый стол по теме "Обращение с ТКО на территории Омской области". В нем приняли участие министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, начальник Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Бурых, генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко, другие представители ведомств, связанных с «мусорной» реформой.

Наибольший интерес у прессы вызвали предварительный размер тарифа по оплате коммунальной услуги «вывозка и утилизация ТКО», который будут платить омичи.

Сергей Шевченко озвучил прогнозный тариф – 131 рубль с человека. Именно его региональный оператор намерен защищать в РЭК. Это на треть выше, чем, например, в Новосибирске, где тариф установлен на уровне менее 95 рублей с человека. Серьезное увеличение платы за вывоз мусора Шевченко объяснил инвестиционными расходами. «Магнит» намерен построить несколько линий по сортировке отходов и полигоны к 2020 году.

Однако тариф зависит также от объема мусора, который генерируется жителями региона. А норматив накопления ТКО, действующий у нас в области, весьма далек от реальности. Жителей Омска на заседании круглого стола представлял депутат горсовета Дмитрий Петренко. Он – один из немногих народных избранников, всерьез подошедший к защите интересов омичей в вопросе реализации новой системы обращения с ТКО. Петренко уже выступал в СМИ с резкой критикой тех нормативов, которые используются сегодня в регионе для начисления платы за сбор и вывоз мусора. На круглом столе он сказал:

- Я пересчитал все нормативы. Если сложить все, что тут написано, то получается, что я за день генерирую 22 литра мусора. Да я в это ни в жизнь не поверю!

В ходе круглого стола министр экологии области Илья Лобов поддержал предложение Дмитрия Петренко и члена общественного совета при ГЖИ Омской области, руководителя Клуба Советов МКД 55 Марии Заздравных начать работу по уточнению нормативов накопления ТБО и снижения тарифов для тех домов, где производится раздельный сбор мусора. По словам министра, это будет достаточно длительный процесс, так как он должен проходить в течение четырех сезонов, и поэтому начинать его нужно уже сегодня.

В формате круглого стола его участникам не удалось озвучить всю информацию, которой они располагают. В своем комментарии накануне мероприятия Дмитрий Петренко написал:

«Правительство нас убеждает что мы генерируем по 6 литров в сутки на человека в благоустроенном доме, но при этом продолжает разрешать ввод в эксплуатацию домов с помойками, рассчитанными по старому СНиП, где учитывается максимум 2,7 литра в сутки на человека. Они что, не понимают - при таком СНиП помойки будут переполняться и мусор с санитарной площадки будет рассыпан вокруг контейнеров, а это антисанитария? Думаю, нет, в правительстве даже не думают менять СНиП. Они же понимают, что лишнее место не понадобится, потому что при уровне доходов населения в Омске они едва ли сгенерируют свои изначальные 2,6 литра в сутки. Так получается: в правительстве понимают, что они заставляют население платить за вывоз мусора, который оно никогда не произведет. Лично меня подобная концепция просто приводит в бешенство своим цинизмом и, главное, законностью. Группа измерения провела, и никто в Омске из хваленых ЖКХ-экспертов даже головы не поднял. Никого не смутило, что в Омске глава семейства по результатам измерений каждое утро выносит 24 литра мусора. Каждый день... А значит домой вечером надо притаскивать все те же 24 литра покупок, а то и больше. На среднюю омскую зарплату такой объём покупок можно представить только в виде воды или воздушных шаров».