КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий Петренко: «Наличие коттеджа на территории парка вызывает вопросы к работникам департамента имущественных отношений»

03.06 17:40

В воскресенье, участвуя в общественном субботнике, я прогулялся по парку Победы. Собирал мусор вдоль берега Иртыша, и мне на глаза попался забор.

Кто-то решил захватить часть берега Иртыша, поставив свой забор, уходящий в воду, отгородив таким образом участок под свой личный пляж. Замечу, наличие коттеджа на территории парка в принципе вызывает вопросы к работникам департамента имущественных отношений. Ну, да ладно, все же знают, что в мэрии творится.

Забор не был бы забором, если б в нем не оказалось дыры, благодаря которой мне удалось посмотреть на небольшую омскую «Рублевку», расположенную в водоохранной зоне, на территории парка Победы.

Хорошо видно, что воду хозяева коттеджа берут прямо из Иртыша, погружённым насосом. Отходы, похоже, сливаются обратно в Иртыш.

Надо отметить, что на огороженном участке расположено личное озеро, которое отгорожено от Иртыша насыпным валом. Не захват ли это водного объекта?

Сквозного прохода я не нашёл, на противоположной стороне усадьбы забор тоже уходил прямиком в воду.

Покидая участок, сделал пару фото, которые вызывают у меня закономерные вопросы.

ЛЭП, идущая к участку, заросла ветками, а под ней проложена дорожка для велосипедистов, находящиеся вблизи старые тополя еле держатся. Страшно представить, что будет, если от ветра дерево упадёт на ЛЭП и перебьёт провода, а едущий мимо подросток пострадает от удара током. Насколько уверенно в этом случае мэр будет рассказывать про обеспечение должной безопасности в парках?

А коттедж, кстати, формально оказался лыжной базой, только частной, о которой в Интернете ни слова. Вот так и живём.

Придя домой, я нашел этот участок на публичной кадастровой карте.

Озеро расположено на муниципальной земле и установка частником вокруг него забора - явное нарушение. Но, муниципальный земельный контроль не будет же искать здесь нарушения, наш "ко ко" контроль не пойдёт с проверкой на участок депутата законодательного собрания...

Дмитрий Петренко, депутат Омского горсовета.

Больше фото на странице в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/@-176124445-omskaya-rivera-v-parke-pobedy