КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутаты-коммунисты обсудили проект бюджета с министром финансов

30.10 14:04

Фракция КПРФ Законодательного собрания Омской области обсудила проект бюджета на будущий год  с министром финансов Вадимом Чеченко. Такая встреча стала традиционной и ежегодной, и проходит уже в четвертый раз.

Разговор начал руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин: «Встречаемся не первый раз, это честный, предметный, принципиальный разговор, получаем подробную информацию по всем позициям, можем задать любые вопросы». В свою очередь,  министр финансов Вадим Чеченко подробно рассказал о бюджете, и по доходной и по расходной частям. Так, в проекте главного финансового документа прописано, что по сравнению с текущим годом, в 2020-м запланировано заметно меньше средств на лекарственное обеспечение, доступную среду, оздоровление, сельское хозяйство, дорожный фонд, развитие транспортной системы, культуру и туризм. Больше всего, почти 24 миллиарда рублей будет потрачено на сферу образования. Пока не учтены федеральные средства, но надеяться на благоприятные цифры все равно не приходится.

Общие же цифры на сегодняшний день выглядят так: доходы региона - 90,8 млрд. руб., что на 13,3 млрд. рублей больше, чем в первоначальном проекте бюджета на 2019 год. Расходы пока планируются на уровне 93 млрд. рублей. Налоговые и неналоговые доходы составят, согласно прогнозам главных администраторов, 67,5 млрд. рублей. Это на 5,1 млрд. рублей, или 8,2% больше, чем в уточненном бюджете 2019 года. Самый крупный источник из налоговых доходов – налог на доходы физических лиц. Они составят 22,2 млрд. рублей. Фактически это треть от общей суммы налоговых и неналоговых доходов.

Во время обсуждения основных параметров бюджета депутат Максим Михайленко задал вопрос о межбюджетных отношениях.  Он интересовался тем, какие перспективы у Омской области, в частности, по привлечению нецелевой поддержки, то есть дотаций. Министр констатировал, что на сегодняшний день условия действительно неопределенные, но дотацию на выравнивание мы ожидаем на уровне не меньше текущего года - 7,4 млрд рублей, также идет работа над вопросом привлечения дотации на сбалансированность. Депутат Василий Архипов поднял вопрос о подготовке к празднованию 75-летия Победы и помощи областным ветеранским организациям. У Владимира Виниченко были вопросы по финансированию программы «Чистая вода» для сельских районов, а также по транспортному обслуживанию населения. Константин Ткачев интересовался  подготовкой области к Дельфийским играм, а также по созданию регионального Фонда защиты прав дольщиков. Андрей Алехин заострил тему обеспечения жильем детей-сирот.  Министр ответил, что в бюджете на 2020 год на эти цели предусмотрено более 373 млн рублей, причем Омская область за счет собственных средств направляет 173 млн, это выше установленной доли софинансирования.

По всем вопросам текущей ситуации и перспективам решения министр дал подробные ответы.

"Бюджет сложный, ряд расходных обязательств не в полном объёме в проекте бюджета профинансированы, но при этом тот проект, с которым мы сегодня выходим, - рабочий, год с ним можно начинать спокойно. Уже в феврале будет дофинансирован ряд направлений"

- так он охарактеризовал главный финансовый документ на 2020 год.

Фракция КПРФ осталась удовлетворена разговором и уже начала подготовку  поправок к бюджету.

 

Ю. Богданова.