КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Дмитрий Петренко: «Жильцам предложили выбор - сгореть или замерзнуть

30.09 15:02

В посёлке Красная Горка Омского района МУП РСТ (тепловая компания Омского района) демонтировала котельную, мотивируя тем, что отапливать посёлок стало невыгодно. Без отопления остался дом на восемь квартир. В одной из них, к примеру, проживает семья, в которой шестеро детей.  Жильцы, возмущенные «экономической политикой» коммунальщиков, обратились за помощью к нашему товарищу, депутату от КПРФ Дружинского сельского поселения Максиму Антонову.

По закону, отказ от предоставления услуг по теплоснабжению возможен только в случае бесплатного предоставления абонентам альтернативного варианта теплоснабжения. Администрация частично выполнила положения законодательства, раздав людям дешевые электрообогреватели по несколько штук на каждую квартиру. Однако в одной из квартир в первый же день после включения электрообогревателя из розетки пошёл дым, так как проводка в доме очень старая (это - бывший детсад, который был заселен после "оптимизации"). Скоро начнутся морозы, и все жители дома подключат все свои обогреватели, и тут недалеко до беды. Электропроводка дома гарантировано не выдержит такой нагрузки. Пожар более чем возможен.

ддОднако прокуратура и другие контролирующие органы внезапно «ослепли» и не видят вопиющего нарушения законодательства. Альтернативный вариант теплоснабжения, конечно, может быть основан на электроотоплении, но только в том случае, если есть заключение, что электросети выдержат нагрузки, которые будут при максимально низких в данной местности температурах (то есть при минус 30-40 градусов на улице).

Если произойдет короткое замыкание и дом сгорит (да еще, не дай бог, с жертвами), то конкретным виновником трагедии будут чиновники районной администрации, которые принудили жителей Красной Горки перейти на электрическое отопление без предварительной модернизации электросети дома.

 

На фото: дом без отопления в Красной Горке.