КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что холодит в омском мороженом?

30.05 12:17

В омском мороженом обнаружили крахмал и несвежее молоко. Среди нарушителей значится компания «Сибхолод», получившая высокую оценку за качество на выставке в Шанхае.

Эксперты Роскачества исследовали ванильные пломбиры 34 самых популярных у россиян торговых марок. У трети из них были выявлены нарушения.

Только три вида пломбира превысили по качеству действующие ГОСТы — «Русский холод» из Московской области, томский «Эскимос» и «Вологодский пломбир».

В число 12 нарушителей попали омские производители. В составе мороженого «Как было» и «Сибхолод» эксперты нашли крахмал, который не был указан на упаковке.

«Производители этих продуктов нарушили права потребителей на достоверную маркировку», — пояснили исследователи.

Стоит отметить, что пломбирную продукцию омской компании «Сибхолод» наградили золотой медалью за качество на международной выставке в Шанхае, которая проходила две недели назад.

Мороженое оценивалось по шкале от 0 до 5,5 балла. Пломбир «Сибирское» (Сибхолод) получил 3,31 балла. Среди его недостатков помимо незаявленного крахмала значится наличие следовых количеств антибиотиков, неоднородное сырье и низкая органолептическая оценка.

У пломбира «Как было» омской компании ООО «Айс-Групп» оценка — 3,34 балла. Плюсы и минусы такие же как и продукции Сибхолода.

3,3 балла получил пломбир «Золотой стандарт» филиала ООО «Юнилевер Русь» в Омске. В нём эксперты зафиксировали превышения по кислотности. «Скорее всего, для изготовления этого мороженого использовалось несвежее молочное сырье», — объяснили в исследовании. Также к недостаткам этого мороженого отнесли неоднородное сырье и невысокую органолептическую оценку.