КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что толку жаловаться, если причина бедствия давно известна?

03.06 18:26

«Омскинформ» пишет о том, что «Гражданский патруль» (общественная организация, созданная с благословения властей) пожаловался в прокуратуру на то, что западная часть Называевска опять подтоплена водами, идущими с Давыдовского болота. https://www.omskinform.ru/news/131204 

Тема подтопления Называевска возникает не впервые. Причина бедствия – плохое состояние ирригационных сооружений, которые после 1991 года вообще не обслуживались, не подновлялись и их эксплуатация никак не контролировалась. Причем это относится не только к Омской, но и к Тюменской области, откуда вода идет в район Называевска. Вторая причина – отсутствие централизованной канализации и отработавшие свой срок службы септики. Вся вода, которая подается в Называевск по водопроводу, так и остается в верховых подземных слоях, никуда не утекая. При учете плоского рельефа области постепенно это становится проблемой.

В 2016 году благодаря коммунистам-депутатам районного Совета были сделаны работы по водоотведению из поселка. Нынешний паводок нельзя назвать критическим, но часть домов в городе опять оказалась под угрозой подтопления. Не говоря уже об огородах – посадить что-либо сейчас там невозможно.

Для того, чтобы восстановить ирригационные системы, существовавшие при Советской власти, нужны значительные вложения. Прокуратура тут вряд ли может повлиять на администрацию района – у той просто нет на это денег.