КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: «Мусорная реформа может привести к социальной напряженности»

14.02 15:29

Фракция КПРФ в ЗС снова заставила обратить внимание парламентариев на «мусорную реформу», которая стартует в регионе с 1 апреля. Каждый омич уже через пару месяцев обнаружит в своих платёжках за коммунальные услуги значительные суммы за вывоз мусора.

Региональный оператор запрашивает 130 рублей с человека в месяц. То есть семья из четырех человек будет платить более пятисот рублей ежемесячно. Сейчас плата составляет 40-60 рублей с квартиры, в зависимости от её площади. Тяжко придется селянам, которые большую часть мусора привыкли сжигать, а теперь с них начнут взимать плату независимо от того, сдают они отходы или сжигают. Коммунисты пытаются разобраться — за что с нас будут собирать такие деньги? Что из себя будут представлять мусоросортировочные заводы? Какие в них сделаны капитальные вложения? 14 февраля на заседании Законодательного собрания, уже после обсуждения основной повестки депутаты больше часа обсуждали мусорную реформу. Активно по вопросу выступали и коммунисты.

Руководитель фракции КПРФ А.А. Алехин так прокомментировал тему:

- Честно говоря, ожидал другого, думал, что всё пройдет достаточно дежурно: выступит министр природных ресурсов Лобов, ответит на пару вопросов и всё. На самом деле получилось достаточно живое обсуждение, которое действительно волнует всё население Омской области. Это самая актуальная на сегодня тема, потому что платежи за мусор очень скоро ударят по каждому. Мусорная реформа может привести к социальной напряженности. Цель моих выступлений на эту тему — минимизировать эту реформу. Да, действительно, надо наводить порядок с несанкционированными свалками, с полигонами, но я боюсь, что ничего принципиально не изменится и всё в итоге превратится в обыкновенный мусорный налог. Что, к примеру, из себя представляет сейчас этот мусоросортировочный завод? Большой неотапливаемый ангар с транспортёрной лентой. Какой же это завод? Глядя на него, приходит мысль, что сделан он для отвода глаз. У нас есть и другие вопросы к региональному оператору. Например, какая у компании капитализация? На тот момент, когда они выигрывали тендер, у них на счете было 10 тысяч уставного капитала и ни одного работающего, только два учредителя. А объем работы компании в Омской области — до пяти миллиардов рублей!

КПРФ уже давно начала об всём этом говорит и бить, что называется, «в колокола». Видимо, наконец, стали разбираться в проблеме и депутаты от других партий. Для серьёзной проработки вопроса организована рабочая группа из депутатов, в которую вошел коммунист Максим Михайленко. Повторяю, основная цель — минимизировать для омичей негативные последствия от «мусорной» реформы. Если же всё пойдет по прежнему сценарию, то есть будут собирать 130 рублей с человека, при этом заводы не будут работать, то есть плата за мусор обернётся мусорным налогом, мы, коммунисты, вернёмся к этой теме и не только продолжим делать заявления в стенах Законодательного собрания, но и будем выводить людей на акции протеста!