КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: : «Искать новые приемы в организации подписки»

02.02 17:58

Состоялся II Пленум Комитета Омского областного отделения КПРФ. Тема обсуждения и анализа: "Красный путь" - важнейший ресурс политической и идеологической борьбы омских коммунистов»

В начале работы Пленума были подведены итоги соревнования местных отделений КПРФ за 2018 год по основным критериям работы: приём в партию, количество первичных организаций, подписка на партийную печать и др. Первое место и переходящее Красное знамя среди сельских районов вручено руководителю МО КПРФ Муромцевского района тов. В.А. Лисину, на втором и третьем месте, с небольшим отрывом, Большереченское и Таврическое МО КПРФ. Среди городских партийных организаций в этом году победитель не выявлен.

По традиции, перед началом заседания были торжественно вручены партийные билеты новым членам КПРФ. Их получили тов.: В.Н. Майснер, В.А. Шеерман (Азовское МО КПРФ), А.С. Ковальчук и Т.К. Шелекпаев (Куйбышевское МО КПРФ).

Орденом «За заслуги перед партией» награжден руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете М.Ю. Федотов.

В соответствии с решением Бюро Областного комитета партии с докладом выступил первый секретарь Омского обкома КПРФ А.А. Кравец. Он напомнил собравшимся о том, что газета «Красный путь», без преувеличения, является на сегодняшний день уникальным региональным партийным изданием в стране, напомнил об истории создания газеты, о том, каких сил стоило омским коммунистам сделать её по-настоящему периодическим изданием, важным и нужным для людей.

Александр Алексеевич привел в пример опыт работы партийных распространителей, агитаторов, которые смогли заинтересовать омичей, сделать их постоянными подписчиками газеты «Красный путь» и сегодня являются лидерами в этом направлении: В.А. Гущанская (Октябрьское МО КПРФ) — 250 подписчиков, В.А. Струков (Знаменский р-н) — 165 подписчиков, Н.Г. Белецкий (Муромцевский р-н) — 45 подписчиков, И.И. Еленко (Одесский р-н) — 50 подписчиков, Н.А. Лукавская (Большереченский р-н) — 50 подписчиков, В.К. Сердюков (Большереченский р-н), Л.И. Усачева (Нижнеомский р-н) — 70 подписчиков, А.Д. Коваль (Омский р-н) — 60 подписчиков и т. д.

Однако, несмотря на вдохновляющий опыт отдельных товарищей, Александр Кравец в своём докладе подробно остановился на недостатках и упущениях в работе. Он сообщил также, что в последние годы подписка на «Красный путь» имеет тенденцию к снижению и призвал коммунистов предлагать новые подходы для привлечения читательской аудитории.

«Красный путь» - одно из главных богатств нашей организации - сказал Александр Алексеевич. - Перед редакцией газеты стоит очень серьезная задача — заниматься не просто пропагандой наших идей, мы должны клеймить тех, кто сегодня одурманивает народ и находится на службе у наших противников. Надо искать новые приемы в организации подписки. Наша задача — сохранить и приумножить то, чего уже удалось добиться.»

В докладе главного редактора газеты «Красный путь» А.О. Погарского, который первым выступил в прениях после основного доклада, также преобладала критическая тональность. Она касалась, к примеру, тех секретарей местных отделений КПРФ и многих депутатов сельских и районных Советов, чей голос не звучит на страницах издания. При этом они ежедневно сталкиваются с проблемами, недовольством людей, но по какой-то причине не делятся информацией с журналистами партийного издания. В качестве примеров тех, на кого стоит равняться в этом плане, Погарский назвал В. Халилеева (Муромцевский р-н), В. А. Виниченко (Черлакский р-н), А.Н. Кабакову (Калачинский р-н), В.П. Васильева (Марьяновский р-н) и др.

В прениях приняли участие тов.: В.А. Струков, А.Н. Кабакова, В.А. Виниченко, В.А. Лисин, Н.Н. Мартынова, К.Г. Ткачев, А.А. Жук и Э.И. Нарышкина. Все выступающие не только называли недостатки в организации работы, но и делились собственным положительным опытом и наработками.

По итогам работы Пленум постановил вопрос об увеличении подписки на газету «Красный путь» каждому коммунисту рассматривать как одно из своих главных направлений работы, как важнейший ресурс политической и идеологической борьбы.

 

Ю. Богданова

Фото автора.