КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

8 сентября состоятся довыборы депутатов Законодательного собрания

07.06 11:02

В 2019 году оказались вакантными места нескольких народных избранников в Законодательном собрании Омской области. Досрочно прекратили полномочия Юрий Шушубаев, Сергей Калинин и Виктор Варжин.

6 июня состоялось заседание Избирательной комиссии Омской области, которая назначила дополнительные выборы депутатов Законодательного собрания региона. Они пройдут 8 сентября, в единый день голосования, в трех одномандатных округах. Мандат депутата по Советскому избирательному округу № 4 до недавнего времени принадлежал главе холдинговой компании «Акция» Сергею Калинину, арестованному по подозрению в крупном мошенничестве. В Тюкалинском избирательном округе предстоит найти замену Виктору Варжину, переехавшему на работу в Тверь. Полномочия этих депутатов были досрочно прекращены 16 мая.  Также довыборы пройдут в Кормиловском избирательном округе № 19. Они потребовались в связи с лишением полномочий в октябре 2018 года застройщика Юрия Шушубаева. Он отбывает срок в колонии за мошеннические действия со строительством домов для дольщиков.

«Избирательная кампания займет чуть больше трех месяцев. С 14 июня до 18:00 14 июля кандидаты в депутаты могут представить документы для выдвижения и регистрации. Кандидатам, выдвигающимся в порядке самовыдвижения либо выдвинутым от непарламентских партий, нужно поддержать свое выдвижение 3% подписей избирателей. В среднем по каждому округу это составит порядка 2000 подписей», — сообщил секретарь облизбиркома Александр Христолюбов.

Кандидаты от партии КПРФ будут утверждены в ближайшее время на Бюро Омского обкома КПРФ.