КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

7 ноября. Требования митингующих ужесточаются

07.11 08:54

65348001478501401В Омске, как и в большинстве крупных российских городов, демонстрации и митинги в честь Дня Великой Октябрьской социалистической революции проходят ежегодно, вне зависимости от погоды и отношения властей. И год от года ужесточается риторика выступающих. Если еще лет пять назад на повестке дня стояли в основном экономические требования, вопросы цен и тарифов ЖКХ, то сегодня на первый план выходит требование радикальной смены курса правительства, требование отставки команды Дмитрия Медведева, а слово «социализм» в словах выступающих все весомее наполняется осознанным людьми содержанием.

В нынешнем году, несмотря на то, что демонстрация и митинг проходили в послепраздничный понедельник, на них пришло более двух тысяч человек – представители всех городских райкомов и коммунисты из Омского, Марьяновского, Москаленского, Горьковского, Азовского, Тюкалинского районов.

Много это или мало для миллионного города и двухмиллионной области? Это – актив, который приходит на протестные акции несмотря ни на что. Это – те, кто понимает, как важно напомнить власти о том, что мало кто из рядовых омичей согласен с политикой правительства. Это – те люди, благодаря которым КПРФ получила в городе один из лучших результатов на прошедших выборах: агитаторы, наблюдатели, распространители партийной литературы.

68239001478501402Под звуки духового оркестра украшенная алыми флагами колонна прошла от площади у Законодательного собрания области до Ленинской горки. Здесь, на лестнице, ведущей к памятнику вождю мирового пролетариата, по традиции возникает импровизированная трибуна.

Открыл митинг второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он предоставил слово первому секретарю Омского обкома КПРФ Александру Кравцу.

Выступление Александра Алексеевича было далеко не праздничным. Начал он его с того, что подчеркнул всю лживость сегодняшней российской власти.

- Вскоре в Москве на Красной площади пройдет костюмированный парад в память парада 1941 года, когда 75 лет назад по Красной площади прошли бойцы Красной Армии, перед тем, как занять рубежи на защите столицы, - сказал он. – Но власти стыдливо умалчивают, почему и ради годовщины какого события проводился парад в 1941 году. А парад проводился в главный государственный праздник Советской страны – годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Однако упоминание о революции страшит нынешние власти.

Следующим выступил Илья Кузнецов. Квалифицированный рабочий, он говорил о том, что что-то сделать для самих себя рядовые люди смогут, только если объединятся.

Очень жестко выступил первый секретарь Омского обкома ЛКСМ Алексей Байков. Он подчеркнул, что без отставки нынешнего кабинета министров положение рядовых россиян будет только ухудшаться.

Затем, по традиции, прошло вручение партийных билетов семи молодым коммунистам.

Депутат Государственной думы РФ, член фракции КПРФ Олег Смолин рассказал о том, как участвовал в дискуссиях по поводу «конкуренции» праздников 4 и 7 ноября и подчеркнул, что по всем опросам годовщина Великой Октябрьской социалистической революции по-прежнему, несмотря на все усилия провластных пропагандистов, считается людьми более значимой датой.

Также на митинге выступили комсомолец Владимир Еськин и коммунисты - работник культуры Дмитрий Гудз, предприниматель Горбатенко, преподаватель Антон Пеньков.

В заключение митинга секретарь Омского обком КПРФ Дмитрий Горбунов зачел резолюцию, которая была единогласно одобрена митингующими.

Евгения Лифантьева, пресс-служба Омского обкома КПРФ.

На снимках: посланцы районов; выступает первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец; выступает комсомолец Владимир Еськин.

Фото Анатолия Алехина.