КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

30 сентября – новый митинг!

28.09 13:55

Общегражданское сопротивление продолжается! В воскресенье, в 12.00 встречаемся в Нефтяниках, в сквере Молодоженов.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о пенсионной реформе. Чтобы он вступил в законную силу, его осталось утвердить в Совете Федерации и президенту.

Изначально предполагалось, что пенсионный возраст будет повышен до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин, однако после летней волны протестов Путин объявил о некотором смягчении проекта. Женщинам «скостили» три года, декларирован временный отказ от сокращения некоторых льгот, придумана новая категория – «люди предпенсионного возраста», которым жалованы некоторые поблажки. В общем, пилюлю подсластили.

Однако принятие законопроекта такого уровня – достаточно длительный бюрократический процесс. Теперь его должны утвердить Совет Федерации и президент. На любом из этих этапов возможно наложение моратория, внесение поправок и отправка на доработку в Госдуму. Поэтому борьба продолжается. Кроме того, цель акций протеста – показать власти, что люди – не покорные бараны, с которыми можно делать что угодно. Пенсионная реформа – лишь первая ласточка из целой серии правительственных проектов, перекладывающих все издержки от санкций на плечи рядовых граждан. Рост цен и тарифов ЖКХ, повышение налогов, фискальное преследование «самозанятых», удорожание «лицензирования» занятий любой самостоятельной экономической деятельностью, обложение налогами дачных и приусадебных строений и так далее – все это ставит крест на мечтах большинства о достойной жизни. Уже сегодня 23 миллиона россиян живет ниже уровня бедности, причем парадокс нашей экономики: нищими признаются не только безработные, но и те, кто имеет официальный заработок. Работающая нищета – это приговор всей экономике, но до российских властей пока это не дошло. В планах правительства – повышение нагрузки именно на наиболее низкодоходные слои населения. Трогать богатых они боятся.

Уличные акции протеста – это единственный способ напомнить власти об интересах рядовых людей. Они будут продолжаться, постепенно переходя в забастовочное движение.

В Омске очередной общегражданский митинг против пенсионной реформы начнется в 12.00 30 сентября в сквере Молодоженов (это район Нефтяников, возле магазина «Весна», проезд автобусом №20 и маршрутками 202, 346 и 425 до остановки общественного транспорта «Дворец бракосочетаний Советского округа» или автобусом №14 и маршруткой 393 до ост. «ДОК» (ТЦ «Алладин»). Также до сквера Молодоженов можно дойти пешком (2 остановки) по ул. 22 Апреля от площади им. Лицкевича.

Причина переноса мероприятия в отдаленный от центра города микрорайон кроется в страхе управления внутренней политики области перед перспективой сохранения за Омском имиджа протестного города. Типа, с глаз долой – из сердца вон, начальство не видело – значит, не было. Поэтому только от нас, от нашей активности зависит, сумеют ли власти убрать протестную повестку из информационного поля.

В ходе митинга состоится встреча с депутатом Законодательного собрания Омской области Константином Ткачевым. Хотите задать вопрос без купюр региональному парламентарию? Приходите! Также для участников акции запланирован небольшой концерт.

 

Евгения Лифантьева.