КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Заксобрание: Коммунисты за расширение социальных льгот омичам

11.06 13:15

11 июня состоялось расширенное заседание Законодательного собрания Омской области. В начале перед депутатами выступил губернатор с отчетом о результатах деятельности Правительства региона в 2019 году.

Основные темы, на которых были сделаны акценты:

1) Аэропорт «Федоровка» все же будут строить. Губернатор обозначил, что в реализации этого проекта он по-прежнему серьезно заинтересован и заверил собравшихся, что работа по поиску средств на строительство идет.

2) Губернатор произнес вслух то, о чем все и так знают. Раскритиковал руководство районов за темпы и, главное, качество строительства жилья по социальным программам. Деньги получить можно. Но почему-то во многих районах работа – через пень-колоду.

- Что имеем на сегодня? Средства выделены. Но строительство жилья не начато. И здесь вопрос в первую очередь к главам муниципальных образований. В Муромцево и в Таре затянуты сроки проектирования и прохождения экспертизы. Отмечаю слабый контроль со стороны регионального минстроя. Обращаюсь к главам районов! Если вы хотите, чтобы к вам приезжали учителя и медики, включайтесь в работу — начинайте проектировать и строить! – сказал глава региона.

Правда, чехарда министров в минстрое и стремление любого чиновника сначала «попилить», а лишь потом что-то делать, не могут не влиять на ситуацию. И влияют.

3) То же самое про животноводство.

- Поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы сократилось, - сказал губернатор. - И, как следствие, снизилось валовое производство мясной продукции. В прошлом году я поставил задачу разработать программу развития сельского хозяйства. Программы почему-то еще нет. А некоторых сельхозпредприятий уже нет. Обращаю на это внимание руководителя министерства сельского хозяйства.

Кстати, в свежем номере «Красного Пути» - большой материал о том, как у нас в области «осваиваются» гранты минсельхоза. Прекрасная иллюстрация к словам губернатора.

4) А вот в области экологии и работы по улучшению качества атмосферного воздуха у Буркова уже есть понимание того, что нужно делать. Крупные предприятия нефтехимии региональным властям «не по зубам», а вот с так называемой «серой зоной», мелкими и порой очень вонючими конторками, возможности бороться есть. И это делать будут.

Депутаты с привычным интересом выслушали доклад.

В основной части заседания на повестке дня было 23 вопроса, по которым принят ряд важных решений. Одно из них касается ужесточения на территории Омской области закона о тишине. Фракция КПРФ также вносила предложения, которые касаются  ограничения шума на дачах и от звуковой рекламы. Поправки разработали депутаты Владимир Виниченко и Константин Ткачев. Однако их предложения коллеги по каким-то причинам отклонили. Вероятно, для того, чтобы через какое-то время предложить самим, как это было с проектом об отмене транспортного налога для многодетных (депутат от КПРФ Константин Ткачев в ноябре 2019 года внес это предложение на рассмотрение, но его отклонили, сославшись на «денег нет», а в мае 2020-го предложили снова, только уже от другой партии).  На сегодняшнем заседании этот вопрос уже не обсуждался, а был единогласно (!) поддержан всеми депутатами. Окончательное решение по отмене транспортного налога для многодетных будет принято 9 июля, на следующем заседании парламента.

Еще один очень важный законопроект, который был предложен фракцией КПРФ - отменить взносы за капитальный ремонт на период самоизоляции в Омской области. Это предложение тем более логично, что в апреле и мае часть компаний, занятых капремонтом, не работала.

Как всегда, предложение фракции КПРФ вызвало придирки со стороны председателя регионального парламента Владимира Варнавского. Он долго и экспрессивно рассуждал по поводу «личного пиара» коммунистов (ага, сэкономить каждой семье рублей по 500-800 в месяц – это пиар? – ред.) и о «неграмотности» формулировок.

В конечном счете, депутаты приняли решение отправить законопроект на утверждение губернатору области.

- Особых иллюзий я не питаю, - прокомментировал это решение Константин Ткачев.И так власти уже начинают разговор о том, что плату за капремонт нужно повышать, что денег Фонда не хватает на выполнение тех работ, которые предусмотрены графиком. Так что у меня возникает подозрение, что после окончания пандемии, наоборот, будет подниматься вопрос о повышении платы за капремонт.

Между тем, инициатива коммунистов крайне важна для жителей Омской области, ведь немало тех, кто в период самоизоляции понес серьезные убытки, потеряв работу или часть дохода. Коммунисты уверены, что такая поддержка положительно скажется на семейных бюджетах омичей. К тому же подобные законопроекты уже приняты в некоторых других регионах.

Еще одно важное предложение озвучил руководитель фракции КПРФ Андрей Алехин. Он предложил на год заморозить тарифы на услуги ЖКХ, которые и без того считаются завышенными. Губернатор идею поддержал, но заявил, что решаться все будет на федеральном уровне.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.